Методы измерения вязкости - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Методы измерения вязкости

Сцепление жидкости — это свойство реальных жидкостей сопротивляться тангенциальным силам (внутреннему трению). Легкость жидкости не может быть обнаружена, когда жидкость находится в покое, так как она проявляется только в движении. Для оценки этого механического сопротивления, возникающего при движении жидкости, необходимо прежде всего установить закон внутреннего трения жидкости и ясно понять сам механизм движения.

Где можно использовать вискозиметр

Анализаторы вязкости используются в различных отраслях промышленности и лабораториях.

Они используются в:

  • В медицинской медицине кровь используется для анализа крови.
  • Для производства лекарственных средств, мазей и кремов.
  • В химической промышленности для определения состояния жидкости или жидкой среды.
  • Для контроля качества продуктов пищевой промышленности, в том числе молока, морсов, йогуртов, соков и меда.
  • Покраски всех производителей и автосервисов
  • Нефтеперерабатывающая промышленность в производстве бензина, масел и дизельного топлива
  • Научные центры и лаборатории

На самом деле анализатор вязкости нужен практически везде при работе с жидкостями, состояние которых требует контроля или должно соответствовать утвержденным нормам.

Это означает, что вискозиметры можно использовать не только для производственного и производственного контроля, где используются гомогенизированные жидкости и текучие смеси, но и для работы с дистиллятами. Анализатор влажности может определять вязкость жидкости и соответствие нормативному или расчетному значению.

Смысл действия

Измерения вязкости производятся методом камертона. Это измерение измеряет величину тока, необходимую для поддержания постоянной амплитуды сенсорной пластины вискозиметра в жидкой средеЭто позволяет проводить измерения в режиме реального времениотслеживать изменения вязкости и температуры образца, что делает эти устройства очень универсальными.

Можно ли использовать данный прибор для измерения вязкости.

Для исследования вязкости мало купить вискозиметр — прибор для измерения, необходимо иметь профессиональные знания и навыки. Это оборудование основано на простых физических законах, но имеет довольно сложное устройство. В ротационном вискозиметре установлены два соосных тела, одно из которых вращается и другое остается неподвижным. Важную точность измерений можно обеспечить за счет строго выдержанных размеров деталей и тщательной сборки прибора.

Специалист по измерениям вязкости должен обладать хорошим знанием физики, чтобы понимать принцип работы конкретного устройства и соотносить полученные результаты с величиной возможной погрешности. Сегодняшнее современное оборудование уменьшает квалификационные требования персонала, так как полностью компьютеризировано.

Какова роль вязкости в медицинских устройствах?

Трение газа в эндотрахеальной трубке зависит от внутреннего трения этого газа. Это влияет на изменение вязкости среды при прохождении воздуха через устройствоа также зависит от состава газовой смеси.

Введение лекарств, вакцин путем инъекции также является примером вязкой средыНа конце иглы при впрыскивании жидкости происходит падение давления, хотя изначально это физическое явление считалось незначительным. Наличие высокого давления на дне является результатом внутреннего трения.

еще in Новости