Берут ли в армию со сколиозом - Новости медицины, здравоохранения и фармакологии - РИА АМИ (АМИ-ТАСС)
Connect with us

Новости

Берут ли в армию со сколиозом

Проблемы с позвоночником сегодня достаточно распространены среди молодых людей призывного возраста. Они регулярно становятся причиной освобождения от службы по призыву. Поэтому на тематических форумах встречаются вопросы аж в четырех разных формулировках: одной общей и трех частных.

Общий вопрос – берут ли в армию со сколиозом. Часто уточняют тип искривления: берут ли в армию со сколиозом (вообще или какой-то конкретной степени), лордозом или кифозом.

Виды искривлений позвоночника
Позвоночный столб (позвоночник) человека представляет собой не прямую палку, а структуру с плавными изгибами, определяющими естественные очертания человеческого тела. Различают три типа изгиба позвоночника, в том числе и строго патологический:

Лордоз – нормальное (физиологическое) или патологическое искривление позвоночника вперед. В норме различают поясничный и шейный лордозы.
Кифоз – нормальное (физиологическое) или патологическое искривление позвоночника назад. В норме различают грудной и крестцовый кифозы.
Сколиоз – исключительное патологическое искривление позвоночника вбок, в сторону – вправо и / или влево. В норме сколиоза быть вообще не должно.
Сочетание двух физиологических лордозов и двух физиологических кифозов создает характерную S-образную форму позвоночного столба человека. Умеренные изгибы назад и вперед нужно для компенсации нагрузки на позвоночник, возникшей в ходе эволюции из-за прямохождения человека на двух нижних (когда-то задних) конечностях. Отсутствие сколиозов, физиологические лордозы и кифозы определяют правильную ровную осанку.

Патологические лордозы и кифозы визуально воспринимаются как сутулость, а в случае очень выраженного развития – как горбатость. Чаще всего имеют в виду гиперлордозы и гиперкифозы, при которых соответствующее искривление увеличивается по сравнению с нормой. Однако возможно и частичное патологическое выпрямление позвоночника – гиполордоз и гипокифоз, когда естественное искривление уменьшается от нормы.

Симптомы искривлений позвоночника примерно одинаковые для всех трех вариантов. В первую очередь, это острые болевые ощущения в области искривления, особенно при попытке повернуться или нагнуться. Может ощущаться слабая тупая или тянущая боль, которая усиливается при физической нагрузке. Постоянно смутный дискомфорт в спине.

При прогрессировании сколиозов развивается сколиотическая болезнь, начинаются проблемы с дыханием (хроническая дыхательная недостаточность), сердцем (боли в области сердца, хроническая сердечная недостаточность). Возможно защемление нервов и, как следствие, невралгия. Это характерно и для кифозов. При лордозе из-за сжатия страдают органы брюшной полости. Возможна повышенная утомляемость.

еще in Новости