В Африке – вспышка неизлечимого вируса
Connect with us

В мире

В Африке – вспышка неизлечимого вируса

В Уганде зафиксирована вспышка вируса Марбург, похожего на вирус лихорадки Эбола. На сегодняшний день нет лекарства от этого вируса, а смертность от него – почти 90%.

Как сообщает MedDaily, пока заболели всего пять человек, однако эксперты считают ситуацию крайне тревожной: вспышка может перерасти в эпидемию, к тому же, как минимум два человека скончались в приграничном районе. Вирус передается с укусами летучих мышей и обезьян. Среди людей может передаваться в том числе через кровь и слюну, а также через инфицированную одежду или белье. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку Марбург.

На поздних стадиях инфекция острая и может включать в себя желтуху, панкреатиты, потерю веса, делирий и нейропсихиатрические симптомы, кровотечение, гиповолемический шок и множественный отказ органов чаще всего с заболеваниями печени.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире