В Алуште прошел форум «Здравоохранение Крыма – 2017: регуляторика и развитие»
Connect with us

Пресс-релизы

В Алуште прошел форум «Здравоохранение Крыма – 2017: регуляторика и развитие»

В Алуште состоялся форум «Здравоохранение Крыма – 2017: регуляторика и развитие», посвященный вопросам совершенствования системы лекарственного обеспечения и эффективного функционирования системы здравоохранения Республики Крым, г. Севастополя и Южного федерального округа.

Форум прошел при поддержке Комитета Государственной думы по охране здоровья, Министерства здравоохранения Республики Крым, Союза «Национальная фармацевтическая палата», Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, отраслевых ассоциаций. Организаторы форума – аналитическая компания DSM Group и ААУ «СоюзФарма».

Заместитель Министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач в приветствии участникам рассказал, почему форум так важен для Республики: «Форум проходит уже третий раз, и я очень надеюсь, что эта традиция продолжится и в будущем. Это важная и актуальная для нас площадка. Тема лекарственного обеспечения, особенно льготного лекарственного обеспечения, очень сложная, тяжелая. Мы работали при Украине и понимаем, что как такового лекарственного обеспечения у нас не было, вернее,  оно было в зачаточном состоянии.  Сейчас Крым – самый молодой регион РФ, поэтому на форумах мы должны учиться, обмениваться опытом, помогать друг другу, обсуждать самые актуальные вопросы. Мы все делаем для развития здравоохранения во благо наших пациентов».

Пленарное заседание продолжил начальник управления лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым Георгий Кравец,  более подробно остановившись  на проблеме финансирования лекарственного обеспечения больных редкими заболеваниями: «У нас орфанных больных 112 человек. Заказ лекарств для них может занимать до 3-4 месяцев, ускорить эту закупку нельзя, т.к. для этого процесса прописаны процедуры и мы должны их соблюдать. Но, если лекарственное обеспечение таких групп больных перейдёт на федеральный уровень, то подобных проблем не будет. Плюс такая схема ещё и снизит нагрузку на региональные бюджеты».

Начальник Отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения ТО Росздравнадзора по РК и Севастополю Зейнеб Белялова проинформировала о принципиальных изменениях в системе контрольно-надзорной деятельности и переходе на риск-ориентированный подход. Все субъекты делятся на 4 категории в зависимости от класса риска. На сайте Росздравнадзора можно познакомиться с ранжированием аптечных организаций по видам контроля.

Проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Владимир Курьянов выразил готовность помочь Министерству здравоохранения в получении фармацевтическими работниками дополнительных компетенций, которые востребованы отраслью. Но для выстраивания процесса необходимо иметь четкое представление о потребностях в кадрах сейчас и на перспективу.

Основные тренды развития фармацевтического рынка на форуме представил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Речь шла о государственном регулировании цен  на лекарственные препараты, о тенденциях в розничном звене, программах импортозамещения. Тему предстоящих изменений, с которыми столкнутся в ближайшее время все участники фармацевтического рынка осветил исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов: маркировка ЛС, переход на онлайн кассы, в очередной раз поднимаемая идея о продаже лекарственных препаратов в продуктовых сетях, вопросы конкуренции в аптечном ритейле.

После пленарного заседания началась секционная работа: для организаторов здравоохранения и врачей-специалистов, для представителей образовательных учреждений и аптечных организаций. Откровенный диалог развернулся в ходе заседания с руководителями аптечного бизнеса, который модерировал исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Дмитрий Целоусов. Задав основной вектор обсуждения, опираясь на последние регуляторные изменения в сфере обращения лекарственных средств и подготовки кадров (обязательные теперь  и для Республики Крым), аптеки сразу же вступили в дискуссию. Были обозначены «болевые точки»: возросшая в разы арендная плата, выселение частных аптек из   гос.мед. учреждений, реорганизация работы ФАП, «заход» аптечных сетей, стоимость обучения провизоров и многие другие. Присутствовавшая на заседании начальник отдела контроля и надзора в сфере здравоохранения ТО Росздравнадзора по РК и Севастополю Зейнеб Белялова сразу же отреагировала на замечания аптек, дала разъяснения и предложила по ряду направлений действовать совместно через профессиональную ассоциацию.

В ходе секции выступили генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк, дав характеристику состояния и особенностей аптечного ритейла региона Крым; директор представительства ЦВ «Протек» в Крыму Юлия Рощина, познакомившая с программами ведущего российского дистрибутора для аптек;  исполнительный директор  КРО «ОПОРА РОССИИ»  Сергей Диюк, проинформировавший о деятельности организации по защите прав предпринимателей – представителей малого и среднего бизнеса в Крыму и призвавший обращаться к ним за помощью.

Большой интерес участников Форума вызвала конференция Союза «Национальная фармацевтическая палата» для провизоров и фармацевтов «Организация надлежащей аптечной практики субъектами розничной торговли», проведенная исполнительным директором Союза НФП Еленой Неволиной.  И не только потому, что документация по данному мероприятию была подана на аккредитацию в системе НМиФО. Самое главное – ее практическая направленность, так как разъяснялись базовые положения  Правил НАП, алгоритм создания руководств по качеству, давались рекомендации  по составлению СОПов (стандартных операционных процедур), локальных нормативных актов, по правилам ведения журналов. Не осталась без внимания тема нормативно-правового регулирования требований к квалификации специалистов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Конференция завершилась ответами на многочисленные вопросы ее участников.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы