В Обнинске состоялись II Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба
Connect with us

Пресс-релизы

В Обнинске состоялись II Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба

19-20 октября в Обнинске прошли II Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба, которые посвящены современным методам диагностики и лечения в онкологии. Впервые в мероприятии приняли участие ученые и специалисты из стран БРИКС. Чтения состоялись в Медицинском радиологическом научном центре, который назван в честь выдающегося академика.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН Владимир Старадубов, директор Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского Юрий Белов, директор Московского Научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена Андрей Каприн.

Проведение конференции второй год поддерживает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Сергей Цыб зачитал слова приветствия от имени главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

«Выдающийся ученый, медик, внесший огромный вклад в развитие медицинской радиологии, академик Анатолий Федорович Цыб почти 35 лет возглавлял Институт медицинской радиологии и вывел его на передовые научные позиции, – отмечено в приветственном адресе. – Российская промышленность сегодня выступает надежным партнером врачебного сообщества и в дальнейшем будет вносить вклад в решение задач современной медицины. За последнее время российские и локальные производители заметно нарастили возможности и компетенции в области разработки современных лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе в области онкологии».

Как подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, за последние 3-4 года создан серьезный базис для развития собственного производства онкологических препаратов.

«Мы научились делать практически всю линейку биоаналогов, сложных лекарственных препаратов. За короткий промежуток времени – 5-7 лет российскими производителями создана вся цепочка самых известных моноклональных антител, которые сегодня используются в онкологии, – обозначил Сергей Цыб. – Минпромторг России ставит задачу – максимально нарастить компетенции и возможности российских производителей в данном направлении, в том числе с привлечением иностранных инвестиций».

Замглавы Минпромторга России отметил важную роль эффективного взаимодействия врачебного сообщества и производителей для решения стоящих перед отраслью задач. С целью сближения медицинской среды и производственного корпуса ведомство принимает участие во многих медицинских конгрессах.

«Задача – познакомить врачебное сообщество, профессионалов, медиков с теми возможностями, компетенциями, которые есть у российских компаний, чтобы обеспечить внедрение российских и отечественных разработок в медицинскую практику», – подчеркнул Сергей Цыб.

Замминистра поблагодарил руководство и коллектив Медицинского радиологического научного центра памяти академика А.Ф. Цыба за инициативы и проекты, благодаря которым Центр приобрел новое значение, а также обозначил совместные планы по реализации крупнейшего в стране инвестиционного проекта по созданию центра доклинических исследований радиофармацевтических препаратов на базе экспериментального сектора учреждения.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы