Ученые с помощью наночипа смогли генерировать даже нервную ткань
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые с помощью наночипа смогли генерировать даже нервную ткань

Американские ученые разработали технологию, которая позволяет генерировать любой тип клеток, представляющих интерес для лечения, непосредственно в теле пациента.

Исследователи из Медицинского центра Векснера и Инженерного колледжа Университета штата Огайо назвали новую технологию «нанотрансфекция тканей» (НТТ). Эта технология может быть использована для восстановления поврежденной ткани или восстановления функции стареющей ткани, включая органы, кровеносные сосуды и нервные клетки.

С помощью чипа, разработанного на основе нанотехнологий, клеткам кожи передается генетическая информация о необходимом виде клеток. Информация вводится с помощью слабого электрического разряда, который пациент практически не ощущает. В ходе экспериментов на мышах ученые смогли «перепрограммировать» клетки кожи так, чтобы восстановить поврежденные клетки сосудов в ногах. В течение одной недели появились активные кровеносные сосуды, а на второй неделе нога была спасена. Благодаря этой же технологии ученым удалось восстановить нервные клетки мышам, перенесшим инсульт.

«С помощью этой технологии мы можем одним касанием превращать клетки кожи в клетки любого органа. Этот процесс неинвазивный и занимает меньше секунды», – рассказал ведущий автор исследования, исполнительный директор Центра регенеративной медицины и клеточной терапии штата Огайо Чандан Сен. Кроме того, по его словам, технология держит клетки в организме под контролем иммунитета, поэтому иммунное подавление не требуется.

Сен также сообщил, что клинические испытания на людях планируется начать уже в следующем году, сообщается на сайте университета.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь