Сахарный диабет 2-го типа может оказаться заразным заболеванием
Connect with us

В мире

Сахарный диабет 2-го типа может оказаться заразным заболеванием

Сахарный диабет 2-го типа может оказаться заразным заболеванием, которое передается по типу аналогичному распространению таких болезней, как коровье бешенство, сообщили исследователи в университете штата Техас.

Как известно, коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия, передается с помощью особого инфекционного агента, неправильно свернутого белка — пирона, патологические свойства которому придает его аномальная третичная структура.

Хотя в отличие от диабета первого типа диабет 2-го типа обычно развивается с возрастом, за последние 50 лет отмечен быстрый рост этого заболевания по всему миру, причем причина этой эпидемии не ясна до сих пор. Теперь же в ходе эксперимента ученые обнаружили в организме 90% больных сахарным диабетом неправильно свернутый белок IAAP. Небольшое количество такого белка, введенного в организм мышей, стимулировало его отложение его дополнительных формаций в поджелудочной железе. При этом у мышей начали проявляться симптомы, характерные для диабета 2-го типа — повышение уровня глюкозы в крови и гибель бета-клеток поджелудочной железы.

Остается непонятным, как именно неправильно свернутые белки могут вызывать диабет 2 типа, однако ученые считают, что, скапливаясь в поджелудочной железе, они просто убивает бета-клетки организма, вырабатывающие инсулин.

Все это очень напоминает работу преонов которые вызывают ряд заразных заболеваний, однако ученые пока не намерены паниковать, так как никаких доказательств, что сахарным диабетом 2-го типа можно заразиться, нет. Тем не менее, по мнению ученых, вероятность того, что диабет передается, например, при переливании крови или потребления в пищу мяса, содержащего большое количество неправильно свернутого белка IAAP, исключать не следует. В конце концов именно таким путем, через коровье мясо, люди зарождаются болезнью Крейцфельда-Якоба — дистрофией коры головного мозга. Инфекционным агентом этого заболевания являются именно прионы.

В настоящее время ученые намерены продолжить эксперименты и найти убедительные доказательства связи белков IAAP и диабета 2-го типа. По словам специалистов, обнаружение неизвестного механизма передачи заболевания поможет разработать принципиально новую терапию и остановить лавинообразную эпидемию диабета, которым на сегодняшний день страдает 6% всего населения планеты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире