Biogen Inc. подал 26 исков против дженериковых компаний о нарушении патента на препарат от рассеянного склероза
Connect with us

Бизнес

Biogen Inc. подал 26 исков против дженериковых компаний о нарушении патента на препарат от рассеянного склероза

Американский фармацевтический гигант Biogen Inc. пытается защитить свой препарат для лечения рассеянного склероза Tecfidera (текфидера), подавая патентные иски против компаний, продающих его дженериковые аналоги, сообщает Boston Business Journal.

В период с 26 по 30 июня компания подала 26 различных судебных исков в федеральный суд, в которых обвиняет в нарушении своих патентных прав более двух десятков фармпроизводителей, в том числе Mylan Pharmaceuticals и подразделения Novartis Sandoz. Кембриджский фармпроизводитель «понесет значительный и непоправимый ущерб, от которого нет адекватного средства правовой защиты», если суд не предпишет Sandoz не продавать дженерик Tecfidera до истечения срока действия трех из указанных патентов, написано в иске Biogen Inc. к дженериковому подразделению Novartis. Речь идет о патентах, срок которых истекает в период с 2018 по 2028 год.

После одобрения FDA в 2013 году препарата Tecfidera, выручка компании от его продажи достигла почти $4 млрд при общей выручки Biogen Inc. в 2016 году в размере $11,4 млрд. Но недавно одобренный препарат Ocrevus от компании Roche может сократить продажи Tecfidera. Кроме Mylan и Sandoz Biogen подал иски и против компаний Sun Pharma, Teva Pharmaceuticals и Glenmark Pharmaceuticals.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес