В Москве не обнаружено ни одного здорового старшеклассника
Connect with us

Лучшее за неделю

В Москве не обнаружено ни одного здорового старшеклассника

Ситуация со здоровьем учащихся школ Москвы ухудшается: по результатам исследования с 2005 по 2015 годы не было обнаружено ни одного полностью здорового старшеклассника. О таких результатах объявил НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей».

Среди первоклассников 4,3% являются полностью здоровыми, однако за время обучения у детей развиваются различные заболевания. В школах постоянно растет учебная нагрузка, дети находятся в стрессовой ситуации в связи с экзаменами в 9-ом классе и ЕГЭ, а также сказалась реорганизация учебных учреждений. Все эти факторы привели к увеличению распространенности психосоматических заболеваний у детей, отмечает заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ Ирина Рапопорт. По ее словам, всего за период 2005-2015 гг. среди детей распространенность функциональных отклонений возросла на 14,7%, среди них нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. За этот период распространенность хронических болезней возросла на 52,8%, в их числе язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени. А за последние 25 лет ситуация с функциональными отклонениями ухудшилась в 2,4–2,7 раза, а с хроническими болезнями на 40–70%.

Рапопорт также сообщила, что за весь период обучения у мальчиков чаще возникают нарушения здоровья в сравнении с девочками, однако девочки к 11 классу опережают сверстников-мальчиков по распространенности болезней.

В рамках исследования врачи наблюдали 426 детей из четырех школ в разных районах Москвы. Контрольное обследование проводилось в течение 11 лет каждый год в апреле. Детей осматривали педиатры, производилась трехкратное измерение артериального давления, учеников осматривали ортопеды, офтальмологи, неврологи, оториноларингологи и кардиологи, сообщают «Известия».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лучшее за неделю