Пустырник обык новенный.
Connect with us

Лекарственные растения

Пустырник обык новенный.

Пустырник обык новенный.  Многолетнее травянистое растение семейства яснотковых высотой 0,5—2 м. Корень стержневой, корневище деревянистое, с боковыми корнями. Стебли четырехгранные, многочисленные, прямостоячие, покрыты длинными волосками. Листья глубоко рассечены на 3—5 остроконечных долек. Черешки различной длины. Цветет в июне — июле. Цветки розово-фиолетовые, расположены в пазухах верхних листьев и образуют колосовидное соцветие. Плод состоит из четырех орешков. Созревает в августе — сентябре.

Пустырник обыкновенный распространен в европейской части СССР, на Кавказе и в Западной Сибири. Растет в поймах рек, по оврагам, пустырям, в заброшенных местах, вдоль дор&р и возле жилья как сорное растение. Введен в культуру.

Размножают семенами. Сеют их под зиму или весной. В последнем случае их стратифицируют при температуре О…4°С. При подзимнем посеве семена заделывают на глубину 1—-1,5 см, при весеннем — на 2—3 см. Участок под пустырник глубоко перекапывают и боронуют граблями. Семена сеют с шириной междурядий 60 см. После появления всходов растения букетируют по определенной схеме: вырезают 30—40 см, оставляя букет 20— 30 см, и т. д.
Уход сводится к рыхлению почвы и прополке сорняков. На переходящих участках весной убирают сухие прошлогодние стебли и рыхлят почву в междурядьях и между букетами. В этот
период растения подкармливают азотом и фосфором из расчета по 4,5 г на 1 м2.

Лекарственным сырьем служит трава. Собирают ее, когда на участке цветет не менее 2/3 цветоносов, срезая верхушки длиной по 40 см. Сушат под наресом, на чердаке или в сушилке при температуре 5О…6О°С. Хранят сырье в деревянной таре 3 года.

Трава содержит алкалоиды, сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, гликозиды, сахара, эфирное масло, горечи, каротин, аскорбиновую кислоту, красящие вещества, а также соли калия и кальция, которые участвуют в регуляции сердечной деятельности.

Препараты пустырника обладают успокаивающим, противо-судорожным и противовоспалительным действием, замедляют частоту и увеличивают силу сердечных сокращений, понижают артериальное давление, регулируют функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, оказывают положительное влияние на течение доклимактерического и климактерического периодов у мужчин и женщин.

Пустырник используют при начальных стадиях гипертонической болезни. Он должен быть обязательной составной частью комплексного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,” особенно в случаях возникновения болезни на почве повышенного функционального состояния нервной системы.

Назначают пустырник при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, истерии, склерозе сердечной мышцы или ее воспалении, а также при пороках сердца. По характеру действия на нервную и сердечно-сосудистую системы препараты пустырника близки (даже несколько превосходят) к препаратам валерианы.

В народной медицине настой пустырника применяют при болезненных менструациях, эпилепсии, параличах, контузии головного мозга, при маточных кровотечениях, невралгии и кашле. Семена используют в качестве мочегонного средства и при глаукоме.

Для приготовления настоя 4 столовые ложки травы заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают и отжимают. Принимают по ‘/г стакана 2 раза в день за 30 мин до еды.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Лекарственные растения

  • Плаун булавовидный

    Плаун булавовидный  Ядовит (споры не ядовиты)! Охраняется. Плауновые – Lycopodiaceae. Используемые части: споры, иногда...

  • Пастернак посевной.

    Пастернак посевной.  Двулетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 30 см. Корень мясистый, веретеновидный,...

  • Первоцвет весенний

    Первоцвет весенний  Охраняется. Первоцветные – Primulaceae. Народные названия: ушки, небесные ключики, цветы святого Петра,...

  • Перец кустарниковый

    Перец кустарниковый  Пасленовые – Solanaceae. Народные названия: кайеннский перец, стручковый перец. Аптечное наименование: кайеннский...