Россиянам теперь доступно молекулярное исследование бактерий кишечника
Connect with us

Пресс-релизы

Россиянам теперь доступно молекулярное исследование бактерий кишечника

Ученые-генетики и биоинформатики биомедицинского холдинга «Атлас» разработали новый продукт – «Генетику микробиоты». В основе решения – подход, позволяющий с помощью геномных технологий исследовать ДНК различных бактерий и тем самым детально проанализировать бактериальный состав кишечника (микробиоты). В рамках исследования каждый клиент получит список рекомендаций по диете, которые позволят улучшить качество микробиоты, чтобы она лучше выполняла свои функции: производство полезных веществ, в том числе витаминов, защиту от патогенных микробов и ряда заболеваний. Эта информация будет полезна людям, интересующимся своим питанием, ведущим здоровый образ жизни.

Сегодня в России на рынке медицинских услуг широко распространены анализы, основанные на технологии бактериологического посева, которая используется с прошлого века и позволяет оценить представленность лишь ограниченного числа видов бактерий — тех, которые поддаются культивированию традиционными методами. Решение биомедицинского холдинга “Атлас” основано на технологии метагеномного ДНК-секвенирования, что позволяет высокоточно определять соотношение численности сотен видов бактерий, включая некультивируемых представителей. Запуск холдингом нового продукта открыл совершенно новый рынок решений в области молекулярных исследований. По предварительным оценкам, объем, включая B2C и B2B сегменты, оценивается в 10-15 млрд рублей в год. «Атлас» планирует занять до 5% рынка в перспективе 5 лет.

Бактерии населяют многие части нашего организма, но больше всего их в нашем кишечнике. Это бактериальное сообщество, которое составляет до 1-2 кг от всей массы человека. Внутри него бактерии тесно связаны друг с другом, каждый член этого сообщества занят определенной работой и выполняет свою задачу. Изменяя и балансируя свою микробиоту, например, через диету, мы можем повысить долю бактерий, приносящих наибольшую пользу нашему организму, и укрепить свой иммунитет. Сегодня появляется все больше и больше компаний, которые уже коммерциализировали это решение. К ним относятся uBiome, American Gut, My microbes. Они предлагают любому желающему в США секвенировать образец своей микробиоты и получить на выходе ее оценку: какие бактерии там живут и что они делают. В России коммерческие исследования микробиоты проводит пока только биомедицинский холдинг «Атлас». Основное отличие «Генетики микробиоты» от международных аналогов заключается в том, что она включает персонализированные рекомендации по питанию.

Для проведения исследований «Генетика микробиоты» используются образцы стула, из которых сначала выделяют всю бактериальную ДНК, а затем селективно прочитывают последовательности определенного гена — 16S рРНК, по которому принято классифицировать бактерии. Все клиенты, прошедшие этот тест, получают в качестве результата отчет, который покажет полный состав микробиоты кишечника, баллы защищенности от ряда заболеваний, способности микробиоты синтезировать витамины и другие полезные вещества, а также общую оценку ее сбалансированности и разнообразия.

Одним из важных частей исследования является анализ взаимосвязи между содержанием в еде неперевариваемых сложных волокон – пищевой клетчатки – и микробиотой. Эти волокна проходят через весь желудочно-кишечный тракт, не будучи расщепленными, и попадают в толстый кишечник – место, где пребывает основная масса микробиоты человека. Эти не усваиваемые человеком остатки пищи являются основой питания кишечных бактерий. Учет предпочтений микробов в плане волокон заложен в основу рекомендаций по питанию, получаемых в «Генетике микробиоты». Метагеномный анализ позволяет выяснить, какие бактерии и в каком объеме присутствуют в кишечнике конкретного человека. Затем составляются индивидуальные рекомендации для каждого человека по набору волокон (а также богатых ими продуктов), которые необходимы для “выращивания” полезной микробиоты.

Кроме того, можно узнать, на жителя какого региона человек похож по своей микробиоте, к какому из трех типов она относится. Тест рекомендуется сдавать раз в несколько месяцев, чтобы увидеть динамику изменения микробиоты и актуализировать рекомендации по питанию. Исследование «Генетика микробиоты» вместе с флагманским продуктом холдинга генетическим тестом «Атлас» интегрированы в первый в мире комплексный сервис, позволяющий контролировать здоровье в динамике. Решение будет давать всеобъемлющую картину о здоровье на основании результатов генетического теста, исследований микробиоты и, в будущем, различных диагностических исследований.

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы