Компания «Инфектекс» объявила о позитивных результатах исследования препарата против туберкулеза
Connect with us

Пресс-релизы

Компания «Инфектекс» объявила о позитивных результатах исследования препарата против туберкулеза

Биотехнологическая компания «Инфектекс» объявила о позитивных результатах фазы 2b-3 клинического исследования препарата SQ109 для лечения легочного туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

SQ109 является новым лекарственным препаратом, принадлежащим к классу малых молекул, открытым учеными компании Sequella, Inc. (США) и Национальных институтов здравоохранения США. 140 пациентов завершили шестимесячный курс активной терапии в проспективном, рандомизированном, двойном-слепом, плацебо-контролируемом исследовании в 7 клинических центрах России. Обе когорты пациентов, которые получали режимы лечения с добавлением SQ109 — «По намерению лечить» (ITT, “Intent to treat”) и «По протоколу» (PP, «Per Protocol»), — показали статистически значимое улучшение.

«Исследование доказало, что в PP группе, принимающей SQ109 в сочетании со стандартной терапией, к концу 6-го месяца частота прекращения бактериовыделения выросла до 80% по сравнению со стандартным режимом терапии плюс плацебо (61%). Не менее важно, что SQ109 продемонстрировал свою безопасность и хорошую переносимость», — заявил профессор Сергей Борисов, заместитель директора по научно-клинической работе Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы, главный исследователь.

«Мы рады, что “Инфектекс” успешно завершил это сложное исследование. SQ109 имеет потенциал стать как компонентом стандартной терапии, так и частью нового режима лечения туберкулеза», — сказала д-р Кэрол А. Нейси, генеральный директор компании Sequella.

«Наша цель — как можно быстрее донести препарат до пациентов, чтобы повысить эффективность лечения и спасти тысячи жизней не только в России, но и в мире», — сообщил Дмитрий Попов, управляющий партнер фонда «Максвелл Биотех».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы