“АстраЗенека” представила результаты исследования терапии с помощью ингибиторов SGLT-2
Connect with us

Пресс-релизы

“АстраЗенека” представила результаты исследования терапии с помощью ингибиторов SGLT-2

Знаковое международное исследование реальной клинической практики с участием более чем 300 тыс. пациентов с сахарным диабетом 2-го типа показало, что ингибиторы SGLT-2 уменьшали общую смертность на 51% и риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности на 39%. Данные CVDREAL были представлены на 66-й ежегодной научной сессии Американской коллегии кардиологов.

 19 марта 2017 г. компания «АстраЗенека» объявила результаты первого большого подобного типа исследования реальной клинической практики, оценивавшего риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности и смерти от любых причин у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа (СД2Т), которые получали терапию новыми сахароснижающими лекарственными препаратами – ингибиторами SGLT-2.

В исследования CVD-REAL оценивались данные более чем 300 тыс. пациентов из шести стран, у 87% которых в анамнезе не было сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование показало, что в обширной популяции пациентов с СД2Т лечение ингибиторами SGLT-2: дапаглифлозином, канаглифлозином, эмпаглифлозином – уменьшают частоту госпитализаций по поводу сердечной недостаточности на 39% (p<0,001) и общую смертность на 51% (p<0,001) по сравнению с другими сахароснижающими препаратами. Частота событий комбинированной конечной точки госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и смерти от любых причин снизалась на 46% (p<0.001).

По всему миру сахарным диабетом страдают около 415 млн взрослых, к 2040 году их количество приблизительно увеличится до 642 млн (1 из 10 взрослых). У пациентов с СД2Т повышен риск развития сердечной недостаточности в 2-3 раза и увеличен риск инфаркта миокарда или инсульта, и около 50% летальных исходов у пациентов с СД2Т вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Брюс Купер, вице-президент и глава глобального медицинского подразделения компании «АстраЗенека», отметил: «Сахарный диабет представляет собой растущую эпидемию по всему миру, которая ассоциирована со значимыми сопутствующими заболеваниями, увеличивающими риск дорогостоящей госпитализации и даже смерти. Данные этого исследования реальной клинической практики предоставляют убедительные доказательства того, что новый класс препаратов ингибиторов SGLT-2 уменьшает риск госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и летальных исходов приблизительно наполовину. CVD-REAL является первым исследованием, в котором наблюдались данные эффекты ингибиторов SGLT-2 в более широкой популяции пациентов с СД2Т с меньшим сердечно-сосудистым риском, чем ранее изучавшаяся в клинических исследованиях».

Анализ госпитализаций по поводу сердечной недостаточности проводился с использованием анонимных данных пациентов из Дании, Германии, Норвегии, Швеции, Великобритании и Соединенных Штатов. Согласно изученным данным, 41,8% пациентов принимали дапаглифлозин, 52,7% канаглифлозин и 5,5% эмпаглифлозин. Анализ общей смертности проводился с использованием анонимных данных больных из Дании, Норвегии, Швеции, Великобритании и Соединенных Штатов, из которых 51% пациентов принимал дапаглифлозин, 42,3% канаглифлозин и 6,7% эмпаглифлозин.

Это первый из нескольких сравнительных анализов исследования CVD-REAL. Сбор данных клинической практики продолжается, и будущие анализы будут проводиться с использованием этой базы данных и дополнительных данных из других стран. Все данные для этого исследования были получены из анонимных источников реальной клинической практики, включая амбулаторные карты пациентов, административные базы данных и национальные регистры. Анализ был валидирован независимой академической статистической группой Среднеамериканского Кардиологического Института Святого Луки (Канзас-Сити, США).

 

Для справки:

Дапаглифлозин относится к классу ингибиторов натрий-глюкозного ко-транспортера 2 (ингибиторов  SGLT-2), используемых для лечения сахарного диабета 2 типа, которые выводят глюкозу через почки.

Дапаглифлозин показан как дополнение к диете и физической нагрузке для улучшения контроля гликемии у взрослых с сахарным диабетом 2-го типа. Дапаглифлозин не показан для уменьшения риска ССЗ, смерти или госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Имеются три проходящих в настоящее время исследования дапаглифлозина в отношении клинических исходов. DECLARE представляет собой тщательно проработанное, рандомизированное, двойное слепое, многоцентровое плацебо-контролируемое исследование сердечно-сосудистых исходов, в которые было включено более 17 000 пациентов по всему миру, разработанное для оценки исходов сердечно-сосудистых заболеваний на фоне терапии дапаглифлозином, по сравнению с плацебо, в дополнение к стандартной терапии у пациентов с СД2Т и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями или множественными  факторами сердечно-осудистого риска). DECLARE является идущим исследованием, результаты которого будут представлены самое позднее в 2019 г. В дополнение к DECLARE «АстраЗенека» инициировала два исследования исходов, исследования DAPA-HF и DAPA-CKD, для того, чтобы помочь определить роль дапаглифлозина в лечении хронической сердечной недостаточности и хронического заболевания почек у пациентов с и без СД2Т. Дапаглифлозин не показан для уменьшения риска сердечно-сосудистых событий, смерти, сердечной недостаточности и прогрессирования хронической болезни почек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы