14 марта – день рождения основоположника химиотерапии Пауля Эрлиха
Connect with us

В мире

14 марта – день рождения основоположника химиотерапии Пауля Эрлиха

Основоположник химиотерапии и нобелевский лауреат Пауль Эрлих родился 14 марта 1854 года в немецком городе Штрелен (современная Польша). Эрлих работал в различных областях медицинской биологии, химии, экспериментальной патологии и терапии.

Эрлих изобрел методику, которая предшествовала методу окрашивания бактерий по Граму. Данная методика позволяла различать типы клеток крови и создавала возможности для диагностики многих заболеваний. Начиная с 1880 года ученый изучал эритроциты. Врач продемонстрировал существование ядерных эритроцитов крови, открыл так называемые тучные клетки – иммунные клетки соединительной ткани организма. Эрлих обосновал дуалистическую теорию кроветворения, дифференцировал некоторые формы лейкозов, впервые описал гематоэнцефалический барьер.

Пауль Эрлих создал первую в мире сывороточно-контрольную станцию. Он высказал предположение, что клетки, отвечающие за иммунные реакции, имеют антигенраспознающие структуры — рецепторы. Данная идея сыграла большую роль в развитии иммунологии, а позже нашла свое полное подтверждение.

В 1891 году ученый начал разрабатывать методики терапии инфекционных заболеваний при помощи химических веществ. Он обнаружил способность микроорганизмов приобретать устойчивость к химиотерапевтическим средствам. В лаборатории Пауля Эрлиха был создан сальварсан (арсфенамин) – первое эффективное средство для лечения сифилиса. Синтез этого вещества был первым выдающимся достижением в химиотерапии. Врач ввел в практику терапию четырехдневной малярии с помощью красителя метиленового синего и предложил применять трипановый красный с целью лечения трипаносомоза.

Известны исследования Эрлиха, посвященные проблемам злокачественных опухолей. Врач создал ряд методик получения опухолей у животных экспериментальным путем, установил возникновение иммунологических реакций после рассасывания новообразований. Он также внес ключевой вклад в развитие сыворотки для борьбы с дифтерией (совместно с Эмилем фон Берингом) и разработал метод стандартизации терапевтических сывороток. За научные заслуги ученого наградили медалью Либиха, а также избрали почетным участником Немецкого химического общества.

В 1908 году за огромный вклад в теорию иммунологии Пауль Эрлих и микробиолог Илья Мечников получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии. Каждому лауреату досталась ½ часть премии. Мечников исследовал клеточный иммунитет и фагоцитоз, а Эрлих – взаимодействие между клетками (так называемая «теория боковых цепей»).

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире