Путин поручил обеспечить детей лекарствами независимо от инвалидности
Connect with us

Здравоохранение

Путин поручил обеспечить детей лекарствами независимо от инвалидности

Президент потребовал от правительства и региональных властей до конца июня принять решения по совершенствованию системы профилактики подросткового суицида. Этот пункт фигурирует в перечне поручений главы государства по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, опубликованном на сайте Кремля.
Кабинету министров надо будет проработать вопрос о необходимости внесения в законодательство изменений, связанных с развитием комплекса медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых детям с ограниченными возможностями и их семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из семей, находящихся в социально опасном положении.
16 февраля в правительство был направлен законопроект о введении уголовной ответственности за склонение детей к суициду. Новый законопроект предполагает введение уголовной ответственности для организаторов игр суицидальной тематики и «групп смерти».Также предлагается считать преступлением вовлечение несовершеннолетних в «смертельно опасную деятельность» (например, «зацепинг»).

Владимир Путин поручил правительству РФ до 31 марта 2017 года рассмотреть вопрос об обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения детей, страдающих хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном медикаментозном лечении или заместительной терапии, независимо от наличия у них инвалидности. А также предоставить доклад о включении в программы фундаментальных научных исследований в России на долгосрочный период осуществление научных исследований в области охраны здоровья детей, в том числе по вопросам профилактики инвалидности.

Еще одним поручением президента РФ правительству стал вопрос о поэтапном расширении программы неонатального скрининга. Его правительство должно рассмотреть до 25 мая. Также президент потребовал изучить проблему установления запрета на перепрофилирование детских санаторно-курортных организаций.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение