ВОЗ: более 14 млн человек не знают о том, что заражены ВИЧ
Connect with us

В мире

ВОЗ: более 14 млн человек не знают о том, что заражены ВИЧ

В настоящее время антиретровирусную терапию  получают более 18 млн человек с ВИЧ и столько же человек все еще не имеют доступа к лечению, говорится в опубликованном ВОЗ сообщении. ВОЗ отмечает, что на сегодняшний день 40% всех больных ВИЧ, или более 14 млн человек, не знают о своем статусе. Об этом пишет ТАСС.

С 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% человек с выявленным заражением получают антиретровирусную терапию, .

ВОЗ поддерживает бесплатное распределение наборов для самотестирования на ВИЧ, которые позволяют людям узнать свой статус в домашних условиях в течение 20 минут, используя для этого слюну или кровь из пальца. Организация работает над дальнейшим снижением расходов в целях расширения доступа, отмечается в сообщении.

“Миллионы людей с ВИЧ все еще не получают необходимого для спасения жизни лечения, которое также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям, – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь. – Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике”.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире