Жители девяти российских городов прошли скринниг в мобильных медицинских комлпексах
Connect with us

Здравоохранение

Жители девяти российских городов прошли скринниг в мобильных медицинских комлпексах

Летом этого года в трех регионах прошла масштабная акция «Дорога здоровья: мобильная профилактика», в ходе которой был проведен скрининг здоровья жителей 9 городов Вологодской, Архангельской областей и республики Карелия.

Программа была реализована Российским обществом профилактики неинфекционных заболеваний (РОПНИЗ), Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (ГНИЦПМ) и фармацевтической компанией STADA CIS.

Скрининговые мероприятия были поддержаны правительствами и министерствами здравоохранения регионов. Контроль и оценку проведения программы осуществлял координационный центр, сформированный на местах.

Научно-методическая база скрининговых мероприятий была сформирована специалистами центра профилактической медицины, которые разработали пакет методических материалов для населения и медработников, сюда же был добавлен компонент профилактического и мотивационного консультирования пациентов.

Необходимость такой акции была вызвана угрожающей статистикой распространения неинфекционных заболеваний в России.

Как напомнил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов  в ходе пресс-конференции прошедшей в Москве, по данным 2014 года удельный вес смертности от неинфекционных заболеваний достиг 68,5%. Первенство среди НИЗ держат сердечно-сосудистые заболевания. Только за  2015 года  от болезней кровообращения погибло чуть меньше миллиона человек. Особая опасность неинфекционных заболеваний в том, что, как правило, они протекают бессимптомно «Люди слишком поздно образуются за медицинской помощью,  мало понимают,  как именно заботиться о своем здоровье и редко проходят медицинские осмотры», — пояснил он.

Главными факторами смертности от НИЗ являются факторы риска, ассоциированные с нездоровым образом жизни, добавил Бойцов. Хотя их опасность была понята еще в начале 60 годов, систематизированные действия по контролю над этими факторами начались совсем недавно. В настоящее время все мероприятия структурируется в трех основных направлений. Первое направление — работа над ростом благосостояния населения, второй направление — борьба с потреблением табака. По словам Бойцова  за послежнее время курение среди мужчин снизилось на 35%. Кроме этого на 35% снизилось распространение гипертонии у женщин — на 35%. Злоупотребление алкоголем — на 35%.

Среди причин повышающих смертность среди мужчин Бойцов выделил повышенное артериальное давление, курение и алкоголь. На женин более всего влияет повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина и, что особенно настораживает, рост курения. Пока оно не оказывает прямого влияния на смертность, сказал Бойцов, однако становится ощутимым фактором, увеличившись за несколько лет с 8 до 14%.

«Это опасно не только для женщин, — пояснил Бойцов. —  В семье, где курит отец вероятность курения ребенка составляет 25%, в семье где курит мать — 50%, где курят оба родителя — 75%».

Среди основных факторов риска среди детей Бойцов назвал ожирение, процентное соотношение которого за 25 лет увеличилось с 7% до 14%. При этом 30% детей с ожирением имеют антериальную гипертонию, что вырастает в ранние и преждевременные болезни.

В настоящее время для профилактики НИЗ применяются две основных тактики. Первая —популяционная, то есть информирование о проблеме через СМИ, массовые мероприятия и образовательные учреждения.

Вторая линия мероприятий —профилактические осмотры и, прежде всего, диспансеризация. В ее задачи входит не только выявление болезней и факторов риска, но и консультирование пациентов о конкретных проблемах связанных с их здоровьем.

В задачи прошедшей акции «Дорога здоровья: мобильная профилактика», помимо скрининга явилось вошло повышение грамотности населения. В ходе обследования населения получило возможность пройти скринининг и экспресс тест на определении уровня сахара в крови, холестерина померить артериальное давление, измерить индекс массы тела, выявить факторы риска неинфекционных заболеваний и выяснить возможные пути их избегания. В случае необходимости мобильный медцентр мог провести ЭКГ, сканирование сосудов и УЗИ брюшной полости. Основная цель программы, пояснил Бойцов — повышение уровня грамотности населения в вопросах здоровья.

Как рассказала  руководитель группы по связям с общественностью Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Мария Лопатина за 30 дней  работы передвижного центра скрининг прошли 4 тыс. 650 человек. Порядка 2 тыс. 622 пациентов получили консультирование 2 тыс 391 человек прошел аппаратное обследование, 1 тыс. 712 человек была направлена на дообследование и 10 пациентов были срочно госпитализированы в предынсультном состоянии.

Как выяснилось в ходе скрининга на первом месте среди неинфекционных болезней оказались метаболические заболевания и диабет, вызванный повышенным уровнем метаболических заболеваний, на втором месте — сердечно-сосудистые заболевания.

Эти данные, сказала Лопатина,  будут проанализированы и учтены в дальнейших рекомендациях по профилактике неинфекционных заболеваний.

В дальнейшем такие акции предполагаются и в других регионах, включая центральную Россию и приуральские регионы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение