В Мосгордуме призвали развивать систему донорства крови для домашних животных
Connect with us

Новости

В Мосгордуме призвали развивать систему донорства крови для домашних животных

В столице необходимо развивать систему донорства крови для домашних животных. Об этом заявил член комиссии Мосгордумы по экологической политике, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Создание системы или банка крови животных в городе сразу не создать одним постановлением правительства, считает депутат. По его словам, в столице есть частные клиники, где созданы свои банки крови, и нужно начать с того, чтобы поддерживать эти клиники, чтобы они развивались.

По словам депутата, в столичном парламенте обсуждается ряд инициатив, связанных с регулированием содержания животных в домах. Он не исключил того, что Мосгордума может объединить все наработки по данной теме в единый нормативно-правовой акт, куда, как один из пунктов, войдет создание банка донорской крови домашних животных.

«Я два года работаю в Мосгордуме, и практически каждый месяц появляется какая-то инициатива, связанная с животными. Нужно в комплексе решать вопросы о содержании животных в Москве в многоквартирных домах в домашних условиях. И вот там все эти вопросы будут поставлены и резюмированы. И комиссия по экологии постепенно эти вопросы рассматривает”, – отметил Теличенко.

Ранее Госдума одобрила в первом чтении проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Документом предлагается добровольно регистрировать домашних животных, за исключением собак потенциально опасных пород. Законопроект устанавливает обязанности владельцев животных по обращению с ними и определяет перечень животных-компаньонов, которые могут содержаться в домашних условиях. Принятие документа неоднократно откладывалось из-за сложности реализации ряда положений законопроекта.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости