Ученые: Лишения в раннем возрасте сокращают ДНК и продолжительность жизни
Connect with us

Исследования

Ученые: Лишения в раннем возрасте сокращают ДНК и продолжительность жизни

Тяготы, перенесенные в детстве, уменьшают длину теломер — окончаний хромосом, оберегающих ДНК от повреждений. Такой вывод был сделан учеными, опубликовавшими результаты своих исследований в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

При каждом делении клетки теломеры становятся короче, когда длины хромосомы оказывается недостаточно для нового деления, клетка погибает. Если в клетке избыток теломеразы – фермента, препятствующего укорачиванию хромосом,- то это может свидетельствовать об онкологическом заболевании. За изучение теломеров, теломеразы и их взаимодействия ученые трижды получали Нобелевские премии по физиологии и медицине — в 1946, 1983 и 2009 годах.

Оказалось, что длина теломер и их состояние могут меняться не только с возрастом, но и в результате различных процессов в организме, связанных с депрессией, нищетой и стрессом. От силы и длительности переживаний зависела и длина теломер. К примеру, длина хромосом жителей амстердамского гетто на 100-170 нуклеотид короче, чем у обитателей благополучных районов города.

Ученые проанализировали ДНК почти 4,6 тыс. пожилых американцев и американок, принимавших участие в одном из масштабных исследований старения, измерили длину их хромосом и поинтересовались у них, насколько тяжелым было их раннее детство. Данные, которые интересовали исследователей: безденежье родителей, потеря кого-то из них, их алкоголизм или наркомания, физическое насилие со стороны родственников или сверстников в школе, другие негативные факторы. Ученые узнали и то, что случилось с испытуемыми, когда они повзрослели, изучив частоту их обращений в медицинские и социальные службы.

Анализ показал, что часть неблагоприятных факторов связана с укороченной длиной теломер и ускоренным их сокращением в пожилом возрасте. Оказалось, что больше всего на этот процесс повлияли проблемы в детстве – повышение сложности и продолжительности невзгод на одну условную единицу увеличивало шансы на укорочение теломер на 11%. Примечательно, что денежные затруднения, перенесенные как в детстве, так и во взрослой жизни, практически не повлияли на этот процесс.

Таким образом, обнаруженная связь между длиной теломер и проблемами в детстве позволила ученым сделать вывод о том, что социальная обстановка может сильно влиять на продолжительность жизни и ее качество, влияя через теломеры на предрасположенность людей к развитию хронических воспалений, проблем с сердцем и сосудами, диабетом и прочими опасными заболеваниями.

Ученые также заняты поиском взаимосвязи между активностью теломеразы и старением. Однако, не все так прямолинейно: длина теломер может контролировать продолжительность жизни клеток, но не всего организма. Старение как биологическое явление — более сложный многофакторный процесс.

Сейчас перед учеными стоит задача проверить, как теломеры влияют на предрасположенность человека к развитию хронических заболеваний. В этих исследованиях также будут использованы данные, собранные в ходе схожих наблюдений в Европе.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Исследования