В США создана костная ткань, которую можно печатать на 3D-принтере
Connect with us

Наука и жизнь

В США создана костная ткань, которую можно печатать на 3D-принтере

Ученые из Северо-Западного университета (США, штат Иллинойс) создали искусственную костную ткань, которую можно печатать на 3D-принтере. Исследователи полагают, что испытания искусственного костного материала на людях начнутся в течение ближайших пяти лет.

Биоматериал называется «гиперэластичная кость» (hyper-elastic bone). Он создан из смеси керамики и полимера, часто применяемых в медицине. Гиперэластичная кость обладает нужными механическими свойствами, а любую необходимую форму ей легко придать, отпечатав нужный фрагмент на 3D-принтере.

Материал не вызывает отторжения и способствует регенерации костной ткани.

Ученые испытали гиперэластичную кость на животных, напечатав участки позвонков крыс и фрагменты черепа обезьян. Отверстия в черепах обезьян затянулись через четыре недели и ученые не заметили признаков отторжения или каких-то побочных эффектов.

Разработчики полагают, что таким образом можно будет печатать фрагменты костей для проведения челюстно-лицевых и стоматологических операций, а также биоматериал может применяться в неонатальной хирургии для устранения врожденных дефектов.

Начать испытания гиперэластичной кости на людях планируется в течение пяти лет.


http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь