Институт Гельмгольца: Состояние пациентов, потерявших зрение после Авастина, улучшилось
Connect with us

Здравоохранение

Институт Гельмгольца: Состояние пациентов, потерявших зрение после Авастина, улучшилось

Все пациенты, получившие осложнения после введения препарата Авастин 26 сентября, прооперированы и чувствуют себя удовлетворительно. Об этом со ссылкой на главного врача Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Марину Харлампиди говорится на сайте института.

«Сейчас для нас самое главное – оказать этим людям всю возможную помощь. Для этого используются самые эффективные методы лечения и высокотехнологичное оборудование. И мы можем говорить о положительной динамике, состояние глаз значительно улучшилось», – приводится в сообщении слова главного врача.

Все пострадавшие пациенты были с тяжелейшими прогрессирующими заболеваниями органа зрения, состояли на диспансерном учете, а часть из них имела различные группы инвалидности, добавила Марина Харлампиди . Соответствующее лечение им было показано, поскольку только таким образом можно остановить развитие болезни, уточнила она.

По словам главного врача института, массовый характер осложнений происшедший одномоментно после введения лекарства говорит о необходимости, в первую очередь, проверить качество препарата. Такая проверка в настоящий момент проходит, и окончательные выводы можно будет сделать только по ее итогам.

«Так же, хочется отметить, что данный препарат рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для лечения данных заболеваний, – подчеркнула Марина Харлампиди, – эксперты ВОЗ признали, что польза препарата превышает риск развития побочных эффектов при введении препарата внутрь глаза».

Производитель оригинального препарата Авастин компания “Рош” ранее заявляла, что этот препарат не зарегистрирован для использования в офтальмологии. Компания “Рош” также сообщила, что неоднократно уведомляла Росздравнадзор о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении Авастина по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в разных государствах мира.

3 октября стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело для проверки обстоятельств частичной потери зрения 11 пациентов после введения им препарата Авастин в одной из клиник глазных болезней в Москве.

“Установлено, что потерпевшим проведено не зарегистрированное согласно инструкции по применению интравитреальное введение (введение в глазное яблоко) препарата Авастин, в результате которого наступила частичная потеря зрения”, – сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве.

В клинике ведутся следственные действия, допрашиваются сотрудники и должностные лица клиники, ответственные за приобретение и хранение лекарственных препаратов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение