Пациенты санатория «Октябрьское ущелье» приняли участие в акции «Прогулка с врачом»
Connect with us

На местах

Пациенты санатория «Октябрьское ущелье» приняли участие в акции «Прогулка с врачом»

В рамках декадника, посвященного Всемирному дню сердца, на территории санатория «Октябрьское ущелье» состоялась акция «Прогулка с врачом».

В ней приняли участие пациенты санатория, врачи ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» и журналисты. В ходе прогулки кардиологи диспансера и санатория рассказали участникам акции о правилах здорового образа жизни и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отметил главный врач ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» Валерий Агапов, ходьба является универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза. Также ходьба оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом: повышает его устойчивость к воздействию внешних и внутренних факторов, укрепляет мышечный каркас, способствует правильному функционированию желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и легочной системы человека. «Пионером» проведения акции в России стал главный кардиохирург минздрава РФ Лео Бокерия. В Саратовской области «прогулки с врачом» проводятся уже 6 лет.

В сегодняшней акции приняли участие пациенты санатория «Октябрьское ущелье», проходящие реабилитацию после медицинских (в том числе хирургических) вмешательств кардиологического профиля. Как рассказал Валерий Агапов, пациенты направляются в санаторий бесплатно, всего в 2016 году подобную реабилитацию прошли около 400 человек. В ходе акции более 50 участников в сопровождении врачей ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» и санатория совершили прогулку по терренкурам парка Октябрьского ущелья. Как подчеркнули организаторы, проведение подобных оздоровительных мероприятий будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах