В Рязанской области развивается служба оказания ВМП кардиологического профиля
Connect with us

На местах

В Рязанской области развивается служба оказания ВМП кардиологического профиля

Показатель смертности от болезней системы кровообращения за 8 месяцев 2016 года составил 716,6 на 100 тыс. населения, что ниже индикаторного показателя на 14,7 %, снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также составило 4,1 %. 

Для улучшения доступности высокотехнологичной медицинской помощи на базе ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер» регулярно организуются выездные консультации ведущих кардиохирургов из федеральных центров для отбора пациентов на ВМП. Заа 8 месяцев 2016 года проведено 7 консультативных приемов специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени  им. И.М. Сеченова, ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» и ФГБУ Федеральный научно-клинический центр ФМБА России, в общей сложности осмотрено 328 человек,  из которых 84  получили необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь.

Кроме этого, в кардиодиспансере  по итогам выездов социального автопоезда «Забота и здоровье», проводятся диспансерные субботы для пациентов из районов области. Данные мероприятия включают углубленные осмотры врачей кардиологов и сосудистых хирургов, проведение УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ, велоэрометрию, что позволяет выявить риски сердечно-сосудистых осложнений и  улучшить качество диспансерного наблюдения. В июле –августе  проведено 4 диспансерные субботы, осмотрено 197  человек из 15 районов области. Эта работа будет продолжена.

Пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах