Иммунизацией против гриппа в Воронежской области планируется охватить не менее 40% населения
Connect with us

На местах

Иммунизацией против гриппа в Воронежской области планируется охватить не менее 40% населения

На сегодняшний день эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ по области не превышает эпидпорогов и соответствует сезонному уровню.

По состоянию на 05.10.2016 г. привито более 300 тысяч человек. Из которых около 35 тысяч – медицинские работники, более 35 тысяч – представители сферы образования, около 65 тысяч – люди с хроническими заболеваниями и 1750 призывников.

Иммунизацию проводят бесплатно. Ей подлежат следующие категории населения:

– дети до 7 лет, посещающие и не посещающие детские сады;
– учащиеся 1-11 классов;
– дети от 6 до 12 месяцев;
– медицинские работники;
– работники образовательных учреждений;
– взрослые старше 60 лет;
– студенты;
– другие группы риска (работники пищевых объектов, торговли, транспорта, коммунальной сферы, сферы обслуживания, лица с хронической патологией, лица призывного возраста, беременные женщины).

Для проведения иммунизации сформированы 982 прививочные бригады. Вакцину против гриппа за счет федерального бюджета поставляют централизовано. За счет федеральных средств поставлено более 300 тысяч доз противогриппозных вакцин, а за счет средств областного бюджета – 8000 доз на сумму 1,6 млн. рублей. За счет средств работодателей привито 7839 человек.  Вторая партия федеральной вакцины ожидается в конце октября. В двадцатых числах текущего месяца она поступит в прививочные кабинеты взрослых и детских поликлиник.

Пресс-служба Департамента здравоохранения Воронежской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах