Вакцинация от пневмококковой инфекции продлевает жизнь
Connect with us

Бизнес

Вакцинация от пневмококковой инфекции продлевает жизнь

В 2016 году в России впервые начали прививать против пневмококковой инфекции людей в возрасте от 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких. Эта категория пациентов находится в зоне особого риска: риск смерти от пневмонии и ее осложнений достигает 35%. ВОЗ считает единственным способом повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции вакцинацию всех возрастных групп населения.

Вакцинация лиц в возрасте от 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких, в июле 2016 года включена Минздравом России в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это следующий шаг в борьбе с распространением пневмококковой инфекции в России: с 2014 года в Национальный календарь прививок включена вакцинация от этой инфекции детей первых 2 лет жизни.

Пожилые люди и дети дошкольного возраста – самые уязвимые перед пневмококковой инфекцией группы населения. В группу риска также включены хронические тяжелые больные с заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и онкологическими болезнями.

По сути, вакцинация от пневмококковой инфекции рекомендуется всем людям с возраста 65 лет и старше. По оценке ВОЗ, в группе высокого риска возникновения пневмококковой инфекции находится пятая часть взрослого населения планеты, и всем им необходимо получить прививку для снижения риска.

Самая опасная инфекция

Пневмококковая инфекция признана ВОЗ самой опасной из всех болезней, которые можно предупредить вакцинацией. Ежегодно в мире погибали более полутора миллионов человек от пневмококковой инфекции – до того, как была внедрена массовая вакцинация.

Пневмококки (Streptococcus pneumoniae) — это бактерии. В настоящее время выделено более 95 серотипов S.pneumoniae. Около 20 из них не только широко распространены, но и обладают быстрой приспособляемостью и устойчивостью ко многим современным антибиотикам. Пневмококковая инфекция вызывает пневмонии, менингит, инфекции среднего уха (средний отит), синусит, сепсис. Пневмококковая инфекция обнаруживается у 70% жителей земли, причем часто они являются только носителями, заражая других людей, а у самих пневмококк в организме остается в неактивной форме.

Пневмококк играет первостепенную роль в качестве возбудителя пневмонии, утверждается в Федеральных клинических рекомендациях по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции, утвержденных в апреле 2015 года Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НАСКИ). В России из 500 тыс. случаев пневмоний в год до 76% имеют пневмококковую этиологию.

В мире, по данным ВОЗ, самой частой клинической формой пневмококковой инфекции у взрослых также является пневмония, она развивается в 65% случаев, другими формами являются сепсис и менингит. Пневмококк служит причиной 20% обострений хронического бронхита.

Смерть от пневмококка

У пожилых пациентов с пневмонией риск смерти от пневмонии и ее осложнений выше в 3-5 раз, чем у молодых пациентов. У молодых людей этот риск оценивается в 5-7%. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у пожилых пациентов на фоне таких сопутствующих заболеваний, как онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), алкоголизм, вирусные инфекции, отмечается в Федеральных клинических рекомендациях. Особенно опасна инфекция для пациентов с ХОБЛ: эта категория больных составляет 20,5-25,7% среди всех госпитализированных пациентов с внебольничной пневмонией. 9,6% пациентов умирают в течение месяца.

Также среди госпитализированных с пневмонией пациентов 15,8% имеют ишемическую болезнь легких, 14,3% — хроническую сердечно сосудистую недостаточность, 9,6% — сахарный диабет. Летальность таких больных составляет 15-30%.

Пневмококковая пневмония усугубляет также течение хронических сердечно-сосудистых заболеваний и может привести к летальному исходу. А от пневмококкового менингита в России умирает 60% заболевших взрослых в возрасте старше 65 лет.

Вакцинация — главная защита

Лечить заболевание, вызванное пневмококками, сложно. Не всегда помогают антибиотики: многие пневмококки приобрели устойчивость к антибиотикам широкого спектра действия, а именно их врачи назначают пациентам с пневмонией или отитами. Особенно это опасно для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями. На то, чтобы определить чувствительность к антибиотикам, требуется время, а для таких больных опасно промедление в эффективном лечении.

Единственным способом повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции ВОЗ считает вакцинацию. В мире для предупреждения заболеваний, вызванных пневмококком, применяются вакцины двух типов – полисахаридные (пневмококковая полисахаридная 23-валентная вакцина, ППВ23) и конъюгированные (пневмококковые конъюгированные вакцины 10- и 13-валентные).

Федеральные клинические рекомендации разрешают к применению у взрослых в возрасте 50 лет и старше инактивированную пневмококковую конъюгированную 13-валентную вакцину (ПКВ13). Это Превенар 13 компании Pfizer, которую в России выпускает НПО “Петровакс Фарм”.

Эффективность этой вакцины у взрослых в возрасте 65 лет и старше доказана крупномасштабном исследованием CAPITA. На его основании ВОЗ, Европейским медицинским агентством, Американским центром по контролю за заболеваниями (CDC), Американским комитетом по практике иммунизации (ACIP), Междисциплинарным советом экспертов РФ рекомендовано начинать вакцинацию взрослых против пневмококковой инфекции с инактивированной пневмококковой конъюгированной 13-валентной вакцины. При этом все взрослые в возрасте старше 65 лет подлежат вакцинации против пневмококковой инфекции вакцинами ПКВ13 и ППВ23.

Иммунизацию против пневмококковой инфекции можно проводить в течение всего года. Однако по рекомендациям ВОЗ, лучше всего это делать перед началом сезона ОРЗ и гриппа. Наиболее часто пневмококковые инфекции регистрируются зимой и ранней весной. Оптимально иммунизацию против пневмококковой инфекции проводить одновременно с массовой вакцинацией против гриппа, утверждают Федеральные клинические рекомендации по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции.

«Сегодня есть необходимость вырабатывать среди населения приверженность к вакцинопрофилактике – как к эффективному способу борьбы с инфекционными заболеваниями, который уже давно доказал свою эффективность, — считает заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. — По данным ВОЗ, только благодаря проведению массовой иммунизации удалось увеличить продолжительность жизни на планете на 20-30 лет. Ежегодно благодаря иммунизации спасается более 2 млн жизней. Чем выше приверженность к вакцинопрофилактике – тем выше культура нации».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес