Москвичи и петербуржцы активно прививаются от гриппа в мобильных пунктах у метро
Connect with us

Здравоохранение

Москвичи и петербуржцы активно прививаются от гриппа в мобильных пунктах у метро

Мобильные пункты, в которых можно привиться от гриппа набирают популярность в обеих столицах. Расположенные рядом со станциями метро или торговыми центрами специализированные машины принимают, как минимум, по 100 человек в день каждый – больше, чем прививочные кабинеты в городских поликлиниках.

Журналисты РИА АМИ обнаружили очередь желающих сделать прививку возле мобильного пункта возле м. Бауманская в Москве. По наблюдениям сотрудников «Доктор Питер» рядом со станцией метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге, своей очереди во вторник утром ожидали не менее трех человек.

«Увидела спецмашину недалеко от дома, возле метро «ВДНХ». Желающих много, пришлось немного подождать. Читала про такие пункты. Людям, интересно, подходят, интересуются, встают очередь. Некоторые после прививки фотографируются на фоне машины», – рассказала РИА АМИ москвичка Анна Владимировна.

«Я бы хотела привиться от гриппа, если по дороге на работу, увижу мобильный пункт, обязательно сделаю прививку», – рассказала Наталья из Санкт-Петербурга. Граждан, только, что сделавших прививку в мобильных пунктах опрашивали и журналисты «Доктор Питер». 79-летний петербуржец, сообщил, что он «органически не выносит свою поликлинику», и рад возможности сделать прививку, не посещая медучреждение. Другой, мужчина средних лет, сказал, что сделал прививку от гриппа впервые, и «вообще не знает, где находится его поликлиника».

По словам медиков, желающих привиться у метро «почти втрое больше, чем в поликлинике». У станции метро «Владимирская» в Санкт-Петербурге, где работает специально оборудованная машина скорой помощи от городской поликлиники №37, прививку делают 100-120 человек в день, в самой поликлинике – не более 30. За первую неделю работы мобильных прививочных пунктов (с 12 по 18 сентября) в Москве вакцинацию прошли почти 14 тыс. человек. В Санкт-Петербурге, т в день выборов 18 сентября, только один прививочный пункт в Выборгском районе вакцинировал 2 тыс. человек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение