Для поступления в медвузы могут ввести дополнительный школьный экзамен
Connect with us

Новости

Для поступления в медвузы могут ввести дополнительный школьный экзамен

Департамент образования Москвы предложил ввести экзамен для учащихся медицинских классов в столичных школах. Его успешная сдача повысит шансы выпускника на поступление в медицинские вузы.

Проект «медицинский класс в московской школе» был представлен Департаментом образования Москвы совместно с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова еще в 2015 году.  В 62 столичных школах были введены дополнительные курсы по направлениям: основы медицинских знаний, практикум по микробиологии, основы физиологии и анатомии, функциональные системы человека и правила оказания первой помощи.

В 2016 году проект масштабировали. В школы было поставлено медицинское оборудование, на котором школьники могли в том числе отработать навыки, применяемые в работе врача.

На открытии конференции «Неделя медицинского образования» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина предложил завершать обучение в медицинских классах специальным экзаменом.

«Если мы сумеем с вами (с МГМУ им. И.М. Сеченова. – Vademecum) разработать некий единый предпрофессиональный выпускной экзамен из медицинских классов для выпускников и найдем способ учитывать результаты этого экзамена при приеме в медицинские вузы, то мы получим совершенно других студентов-первокурсников», – заявил Калина. Эта мера, по словам руководителя Департамента образования Москвы, позволит повысить уровень подготовки выпускников школ к обучению медицинской специальности.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила ввести в школах уроки первой помощи.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости