Департамент образования Москвы предложил ввести экзамен для учащихся медицинских классов в столичных школах. Его успешная сдача повысит шансы выпускника на поступление в медицинские вузы. Проект «медицинский класс в московской школе» был представлен Департаментом образования Москвы совместно с Первым МГМУ им. И.М. Сеченова еще в 2015 году. В 62 столичных школах были введены дополнительные курсы по направлениям: основы медицинских знаний, практикум по микробиологии, основы физиологии и анатомии, функциональные системы человека и правила оказания первой помощи. В 2016 году проект масштабировали. В школы было поставлено медицинское оборудование, на котором школьники могли в том числе отработать навыки, применяемые в работе врача. На открытии конференции «Неделя медицинского образования» в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина предложил завершать обучение в медицинских классах специальным экзаменом. «Если мы сумеем с вами (с МГМУ им. И.М. Сеченова. – Vademecum) разработать некий единый предпрофессиональный выпускной экзамен из медицинских классов для выпускников и найдем способ учитывать результаты этого экзамена при приеме в медицинские вузы, то мы получим совершенно других студентов-первокурсников», – заявил Калина. Эта мера, по словам руководителя Департамента образования Москвы, позволит повысить уровень подготовки выпускников школ к обучению медицинской специальности. Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова предложила ввести в школах уроки первой помощи. http://www.vademec.ru Навигация по записям В.Скворцова: финансирование в сфере здравоохранения увеличилось Москвичи и петербуржцы активно прививаются от гриппа в мобильных пунктах у метро