Граждане Нидерландов станут посмертными донорами органов
Connect with us

В мире

Граждане Нидерландов станут посмертными донорами органов

Палата представителей парламента Нидерландов проголосовала за законопроект, после одобрения которого Сенатом и утверждения королем, все жители страны станут посмертными донорами органов. Не желающие делиться ими после кончины могут внести свое имя в официальный список отказников.

Как сообщает издание DutсhNews, документ о донорах органов подготовила Пиа Дейкстра, член партии “Демократы-66” (на фото). После голосования она не скрывала радости и заявила, что система, при которой каждый голландец автоматически станет донором, позволит получить больше органов для трансплантации и спасет не одну жизнь.

“Это очень хорошая новость для всех, кто находится в списке ожидания, – отметила Дейсктра. – Каждый год умирают около 150 человек, жизни которых можно было бы спасти при наличии органов для пересадки”. Депутат также напомнила, что сейчас стать донором органов после смерти голландцы могут, если  зарегистрируются в специальной организации.

Аналогичный закон действует в Эквадоре и Уругвае. Все жители стран старше 18 лет автоматически становятся потенциальными посмертными донорами органов, если заранее не внесут свое имя в список отказников.

В России, согласно закону о донорстве, органы человека также могут быть посмертно использованы в качестве донорских. Однако родственники умершего могут оформить отказ. Разработанный Минздравом новый законопроект о донорстве и трансплантации позволит создать в России первый электронный федеральный регистр доноров органов, донорских органов и пациентов-реципиентов.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире