Ученые разработали препарат, поглощающий кокаин в крови человека
Connect with us

Здравоохранение

Ученые разработали препарат, поглощающий кокаин в крови человека

Учёные из медицинского центра New YorkPresbyterian/Weill Cornell разработали вакцину, которая способна помочь наркоманам избавиться от кокаиновой зависимости и может стать одним из самых серьезных прорывов в борьбе с наркотической зависимостью.

Это первое лекарство, которое было создано специально для лечения кокаиновых наркоманов —  до сих пор основные усилия предпринимались для лечения героиновой зависимости. Новая вакцина по своему действию принципиально отличается от ранее известных антинаркотических лекарственных препаратов. В то время как большинство средств, предназначенных для лечения наркомании, боролись с воздействием наркотика непосредственно на мозговые рецепторы, новая вакцина способна поглощает кокаин еще в крови, прежде чем он достигнет мозга.

По мнению руководителя некоммерческой организации занимающийся программами излечения наркоманов, Джеффа Рейнольдса, новая вакцина по своему действию не способна избавить человека от пристрастия к наркотику, однако, обладая несомненным профилактическим эффектом, она сможет удержать людей от совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения и избавить наркоманов от передозировки.

Напомним, количество россиян, имеющих кокаиновую зависимость не известно, к тому же официальные данные по России не соответствует реальным цифрам. Однако в США количество кокаиновых наркоманов составляет примерно 2 млн человек, из которых примерно 500 тысяч ежегодно прибегают к неотложной медицинской помощи по причине передозировок и травм, полученных под воздействием наркотиков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение