Правительство против печати цен на упаковках лекарств ЖНВЛП
Connect with us

Здравоохранение

Правительство против печати цен на упаковках лекарств ЖНВЛП

Правительство не поддержало предложение депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» Иринчея Матханова и Василия Швецова, которые выступали за появление предельной стоимости на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) на упаковках

Появление цен на упаковках «повлечет за собой удорожание лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, в связи с увеличением стоимости их упаковки», пояснили в правительстве (официальный отзыв кабмина есть в распоряжении Лайфа).

На сторону кабмина встала и директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

“Какую цену будут писать? У нас по каждой позиции до 160 зарегистрированных цен на одну и ту же молекулу, действующее вещество. В зависимости от того, кто поставщик, когда поставил и так далее. Хотя мы понимаем, что невозможно одну и ту же молекулу от разных производителей оценивать по-разному”, — говорит она.

Однако эксперт отметила, что цены сейчас неуправляемы. По мнению Ларисы Попович, это связано с тем, что по всей цепочке установления цен на лекарства существует много системных ошибок.

Кроме того, власти регионов сохранят контроль над ценами на жизненно важные лекарства. Идею этих же депутатов о передаче полномочий на федеральный уровень правительство также не поддержало.

Авторы инициативы рассчитывали, что принятие «законопроекта позволит обеспечить контроль ценообразования жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для населения в аптечных и медицинских организациях, обеспечит доступность ЖНВЛП по ассортименту и цене».

Источник gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение