Противоопухолевый препарат selumetinib AstraZeneca не прошел III фазу клинических испытаний
Connect with us

Новости

Противоопухолевый препарат selumetinib AstraZeneca не прошел III фазу клинических испытаний

Фармгигант AstraZeneca объявил о завершении III фазы клинических испытаний selumetinib (селуметиниб) в комбинации с docetaksel (доцетаксел) для лечения некоторых видов рака легкого. Эффективность комбинации подтвердить не удалось.

В ходе испытаний не удалось достичь улучшения показателя выживаемости без прогрессирования у больных с активирующей мутацией онкогена КRAS при локально-распространенном или метастатическом немелкоклеточным раке легкого (NSCLC), – говорится в пресс-релизе AstraZeneca.

Использование сочетания препаратов не оказало существенного повышения общей выживаемости, по сравнению с использованием препаратов по отдельности. Как прокомментировал вице-президент и главный медицинский специалист AstraZeneca, Шон Бохен (Sean Bohen), результаты II стадии, показывали «многообещающие результаты» и позволяли наедятся на эффективность селуметиниба в комбинации с доцетакселом у больных с KRAS мутацией при раке легкого.

Однако III cтадия испытаний надежды не подтвердила. При этом руководитель AstraZeneca подчеркнул, что компания будет продолжать исследования в области поиска средств лечения рака легкого с помощью различных комбинаций препаратов иммунотерапии и целенаправленного воздействия на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR).

В мае 2016 года FDA присвоило селуметинибу статус орфанного средства для лечения редких заболеваний. Сейчас продолжаются клинические испытания препарата в качестве средства при раке щитовидной железы III и IV стадий у пациентов, которые не ответили на терапию радиоактивным йодом. Исследования препарата в качестве средства для терапии меланомы и злокачественной опухоли глаза не принесли положительного результата.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости