В государственных больницах Израиля бастуют врачи
Connect with us

В мире

В государственных больницах Израиля бастуют врачи

Врачи израильских государственных больниц 11 августа проводят забастовку, требуя от властей увеличить бюджетные ассигнования на здравоохранение, сообщают израильские СМИ.

Забастовка продлится ровно сутки, однако профсоюзы не исключают ее возобновления на следующей неделе. Врачи работают в режиме “выходного дня”, оказывая помощь пациентам только в экстренных случаях. Плановые операции отменяются.

Врачи добиваются от правительства включение в бюджет на 2017-2018 годы средств на увеличение числа коек и найм дополнительного персонала. Также поводом для забастовки стали планы Минфина запретить руководящему медицинскому составу государственных клиник заниматься частной практикой. Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман считает забастовку лишней мерой, так как статья закона о сокращении частной практики заведующих медицинскими учреждениями, что вызвало волну недовольств у медперсонала, была удалена.

Переговоры между представителями министерства финансов и министерства здравоохранения, с одной стороны, и профсоюза врачей, с другой, продолжались до раннего утра, но не принесли позитивного результата. “К сожалению, наши переговоры не увенчались успехом, мы не получили ответы на многие вопросы, критические для будущего здравоохранения… Мы требуем плана сокращения очередей (на лечебные услуги) с выделением на это соответствующих ресурсов”, — приводит радиостанция “Галей ЦАХАЛ” заявление главы Израильской медицинской ассоциации Леонида Эйдельмана.

Единственный медицинский центр, не присоединившийся к забастовке, — иерусалимская больница “Адаса”. Генеральный директор “Адасы” профессор Зеэв Ротштейн сообщил, что больница продолжит работать в обычном режиме, так как “чувствует обязанность быть на стороне больных”. “Нет никакого повода для забастовки, который оправдывал бы ущерб, наносимый пациентам”, — сказал профессор.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире