В ЕС может быть создан альянс против транснациональных фармкомпаний
Connect with us

В мире

В ЕС может быть создан альянс против транснациональных фармкомпаний

Министерство здравоохранения Греции выступило с предложением создать альянс южных стран ЕС против транснациональных фармацевтических компаний с целью снизить цены на инновационные лекарственные средства. Об этом заявил газете «Авги» министр здравоохранения страны Андреас Ксантос.

«Мы выступили с такой инициативой, чтобы объединить силы наших стран, так как вся Южная Европа сталкивается с похожими финансовыми проблемами и при этом имеет общую культуру в области соблюдения прав и построения социального государства, — отметил министр. — Мы должны пересмотреть «правила игры» и сделать их более справедливыми».

По информации ТАСС, Ксантос рассказал, что на первой встрече, состоявшейся 22 июня в Афинах, представители Греции, Кипра, Португалии, Италии и Мальты четко заявили свою политическую волю объединить усилия в переговорах с фармацевтической промышленностью, добиваясь лучших предложений по инновационным лекарственным средствам. Таким образом они намерены обеспечить всеобщий доступ пациентов к новым эффективным методам лечения и повысить финансовую устойчивость систем здравоохранения своих государств.

По мнению министра, «лекарственные препараты являются не коммерческим продуктом, а одним из главных социальных активов, и не могут быть отнесены к рыночным механизмам». «Мы не можем позволить бюджетные ограничения и меры жесткой экономии, которые прервут доступ пациентов к лекарственным средствам, даже к дорогим, — подчеркнул Ксантос. — Это вопрос человеческого достоинства, социальной сплоченности и качества демократии».

http://gmpnews.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире