RNC Pharma: в топ-15 российских фармдистрибьюторов поменялась расстановка сил
Connect with us

Бизнес

RNC Pharma: в топ-15 российских фармдистрибьюторов поменялась расстановка сил

В ТОП-15 российских фармдистрибьюторов, составленном аналитиками компани RNC Pharma по итогам первого полугодия 2016 года, поменялась расстановка сил. Первую тройку лидеров покинула компания Роста, а Alliance Healthcare попал с шестого на девятое место.

Фармдистрибьютор Роста по итогам первого полугодия 2015 года занимал в рейтинге третье место с долей 10,8% рынка. По итогам первого полугодия 2016 года доля Роста составила 5,73%. Потеряла свои позиции и компания Alliance Healthcare, которая в результате реструктуризации, запущенной новыми владельцами, фактически свернула работу своих региональных подразделений, отмечается в отчете RNC Pharma. Так, по итогам 1-2 квартала 2015 года этот фармдистрибьютор занимал 6 место с долей рынка 7,3%. Год спустя, по итогам первого полугодия 2016 года компания спустилась на 9 место с долей 2,58%. По итогам 2015 года компания в ТОП-15 фармдистрибьюторов находилась на 5 месте с долей рынка 8,1%.

Первые два лидера за год сохранили статус-кво: на первом месте “Катрен” с долей 16,71%, на втором “Протек” с долей 15,93%. По итогам первого полугодия на третье место вышел дистрибьютор “Пульс” с долей 10,69%. Годом ранее он находился на четвертом месте с долей 9,8%.

В ближайшее время, очевидно, перестанет существовать оптовое подразделение “Столичных аптек”, напоминают аналитики RNC Pharma.

Анализируя историю ухода с рынка тех или иных оптовиков, несложно проследить довольно четкую корреляцию. Во-первых, чаще всего они уходили не по одиночке, а группами, а значит причины носят в известном смысле системный характер. Во-вторых, этот уход всегда сопровождался каким-нибудь более или менее значимым внешним воздействием, будь то влияние кризисных явлений в экономике, либо изменения регуляторной политики, которые так же сказывались на финансовом состоянии оптовых компаний.

Таб. ТОР-16 фармдистрибьюторов по доле рынка прямых поставок ЛП (с учетом льготных поставок, в т.ч. региональных), в денежном выражении, по итогам 1-2 кв. 2016 г.

1
Таб. ТОП-15 фармдистрибьюторов по доле рынка отгрузок конечным получателям ЛП (с учетом льготных поставок), в денежном выражении, по итогам 1-2 кв. 2015 г.

1 (1)

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес