Пушкинский музей взялся за обучение будущих пластических хирургов
Connect with us

Общество

Пушкинский музей взялся за обучение будущих пластических хирургов

Осенью 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина начнут обучение ординаторы первого и второго года обучения РНИМУ им. Н.И. Пирогова. С 10 октября по 27 ноября для них в стенах музея будет организован цикл теоретических и практических занятий по истории искусства.

Об этом в интервью РИА Новости рассказала куратор программы, заведующая отделом образовательно-выставочных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина Сурия Садекова.

Идея принадлежит руководителю кафедры пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова Наталье Мантуровой. Она предложила руководству музея разработать программу, которая помогла бы ординаторам овладеть базовыми навыками рисунка – постановкой руки, умением верно брать пропорции, видеть и передавать характер формы и разворота предмета в пространстве, сообщила Сурия Садекова.

Студентов познакомят с эволюцией стандартов красоты в разные исторические периоды, научат видеть произведения искусства, понимать основы композиции и различать стилистические направления. Перед преподавателями стоит задача расширить кругозор будущих пластических хирургов, развить их творческие навыки, познакомить с пропорциями тела и сформировать эстетическое восприятие индивидуальности пациента.

“Очень надеюсь, что знания, которые мы будем преподавать на примерах произведений, представленных в нашей постоянной экспозиции, посеют у слушателей привычку находить прекрасное в лицах пациентов”, – рассказала Сурия Садекова.

Мастер-классы таких художников, как Дмитрий Гутов или специалиста по истории моды Раисы Кирсановой позволят предотвратить врачебные ошибки, надеется она.

“В том числе и те, которые совершаются согласно пожеланиям клиента, ведь не всегда человеку необходимо прикосновение скальпеля. В иных ситуациях врач должен уметь разубедить своего заказчика в необходимости следовать за сиюминутными капризами моды или сомнительными стереотипами в общественных вкусах”, – добавила Сурия Садекова.

Факультативная практика для пластических хирургов в области скульптуры существует в некоторых вузах, добавила она. Например, используется компьютерная графика для изучения некоторых физиологических недугов героев Родена, Дюбуа и Гардэ. Но ни один музей мира пока не создавал такие программы в рамках базового курса, ни у одного из них не было такого опыта взаимодействия с медицинскими учреждениями.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество