Отдыхающие в Сочи жалуются Путину на кишечную инфекцию
Connect with us

Общество

Отдыхающие в Сочи жалуются Путину на кишечную инфекцию

Родители заразившихся во время отдыха в Сочи детей обратились с петицией к президенту Владимиру Путину. Пострадавшие на российском курорте просят «повлиять на местные власти и общую санитарную обстановку на побережье, которая вышла из-под контроля и угрожает здоровью нации».

Петиция размещена на сайте change.org. Она обращена также к Геннадию Онищенко, которого авторы документа ошибочно называют главным санитарным врачом России (сейчас он помощник председателя правительства России, – РИА АМИ).  Автор петиции жительница Норильска Лариса Янгель отдыхала в Аделере нынешним летом. После купания в море ее ребенок заболел и был госпитализирован в сочинскую инфекционную больницу. По словам заявительницы, больница забита отдыхающими с детьми, подхватившими ту же самую инфекцию.

«Находясь с маленьким ребенком в Адлере всего 2 дня и искупавшись в море, получили вместо отдыха кишечную инфекцию и тур в инфекционную больницу на Кирова 50, которая оказалась переполнена отдыхающими. У всех одна история: купались в адлерском Черном море, куда сливают нечистоты и кишит кишечная палочка! Маленькие детки и их родители лежат под капельницами и не слезают с горшков! И это в пост-олимпийском Сочи», – возмущается автор петиции.

В комментариях к петиции многие рассказывают похожие истории об отдыхе, испорченном болезнью, причем часто болеет вся семья. «Через три дня отдыха в Адлере свалились с кишечной инфекцией, – написала туристка из Балтийска. – И я, и ребенок. Несмотря на то, что соблюдали правила личной гигиены и практически не расставались с антибактериальным гелем. И таких как мы полно».

Ситуацию подтверждают и местные жители. «Я подписываю, потому что больных детей очень много, стоит один день покупаться в море и все, ребенок с рвотой, поносом, высокой температурой уезжает по скорой», – написала жительница Сочи. По ее словам, сточные воды стекают рядом с сочинскими пляжами, море и сами пляжи очень грязные.

Местные СМИ также подтверждают информацию о распространении кишечной инфекции в Сочи. «На курорте уже второй месяц свирепствует эпидемия ротавирусной инфекции, местные инфекционные больницы переполнены, родители жалуются, что детей кладут уже на койках в коридоре, – сообщает «Сочи Экспресс». – Дети, которые возвращаются с отдыха их сочинских лагерей, привозят инфекцию в свои родные города, что становится поводом для административных проверок».

Однако городские власти отрицают наличие эпидемии, а Роскомнадзор систематически отчитывается о качестве морской воды, сообщая, что она даже на 10% чище, чем в прошлом году, сообщает «Сочи Экспресс».

Начальник управления здравоохранения администрации Сочи Марина Вартазарян заявила, что количество госпитализированных в Сочи с диагнозом «острая кишечная инфекция» в 2016 году на 29% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Но при этом чиновник признала, что в инфекционной больнице в Сочи ставят дополнительные койки для отдыхающих. 70% госпитализированных в Сочи летом 2016 года – это дети. «Они попали на больничную койку из-за халатности родителей, не позаботившихся о соблюдении правил личной гигиены», – объяснила ситуацию Марина Вартазарян.

Ситуация с инфекцией на сочинских курортах не уникальна – она повторяется из года в год. Как сообщало РИА АМИ, каждое лето происходят массовые отравления взрослых и детей, а власти региона скрывают происходящее от остальной России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество