ФАС раскрыла сговор на 141 аукционе на поставку лекарств в Москве и Подмосковье на сумму более 126 млн руб
Connect with us

Бизнес

ФАС раскрыла сговор на 141 аукционе на поставку лекарств в Москве и Подмосковье на сумму более 126 млн руб

Комиссия Московского УФАС России раскрыла картельный сговор между АО «СИА Интернейшнл Лтд», ООО «Торговый дом «Фарм-Центр» и ООО «СИА Интернейшнл -Саратов». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ранее различные медицинские учреждения Москвы и Московской области, а также министерство экономики и торговли Республики Калмыкия провели 141 аукцион на поставку лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания. Общая цена контрактов составила 126,5 млн руб. Закупки, в том числе, проводились для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной соцпомощи, говорится в сообщении.

ФАС установила, что компании в интересах друг друга обменивались информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений, а также при подписании контрактов. Заключение картельного соглашения привело к поддержанию цен на торгах, что, в свою очередь, позволило «СИА Интернейшнл Лтд» выиграть 127 аукционов, «Торговый дом «Фарм-Центр» – 13 аукционов, а «СИА Интернейшнл -Саратов» – 1 аукцион с незначительным снижением цены во всех случаях.

«Действия сговорившихся участников торгов подрывают конкуренцию на рынке и наносят серьезный ущерб экономике. В результате сговоров государство и его учреждения платят в разы больше за услуги, что, в итоге, сказывается на конечном потребителе», – отмечает начальник отдела антимонопольного контроля финансовых и товарных рынков Олег Дубков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес