В США 400 беременных заражены вирусом Зика
Connect with us

В мире

В США 400 беременных заражены вирусом Зика

Число беременных американок с признаками заражения вирусом Зика достигло 400. Обновленная статистика была представлена американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

Всего на территории США на данный момент находятся 1403 человека, у которых диагностировано данное заболевание. Практически все они заразились за пределами континентальной части страны. С дефектами, вызванными наличием вируса у их матерей, в США родились уже 12 детей.

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. Клинические признаки заболевания — незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. До недавнего времени вирус считался неопасным для человека.

Ученые из ряда стран, в том числе представители США и Бразилии, полагают, что заболевание вызывает у беременных различные отклонения развития плода. Наиболее тяжелым из них считается микроцефалия — значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом.

Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. В настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе. Кроме того, были получены данные, что вирус может передаваться не только при укусе комара-разносчика, но и половым путем.

Источник: ТАСС

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире