Роспотребнадзор насчитал более 30 тыс нарушений в детских летних лагерях
Connect with us

Здравоохранение

Роспотребнадзор насчитал более 30 тыс нарушений в детских летних лагерях

Более 31 тыс нарушений в организациях отдыха и оздоровления было выявлено в системе детских оздоровительных учреждений в результате 25 тыс проверок, проведенных Роспотребнадзором в первую смену летней оздоровительной кампании. Эта информация была озвучена селекторном совещании, посвященным вопросам детского отдыха в 2016 году, сообщила пресс-служба ведомства.

Наиболее часто нарушения касались организации питания, среди которых можно отметить несоблюдение правил хранения продуктов, плохо вымытую посуду, плохо приготовленную еду и пр. Еще одна сфера частных нарушений —  плохо убранные жилые и санитарно-бытовые помещения.

По итогам проверок составлено более 21 тысячи административных протоколов, вынесено более 17 тысяч постановлений о штрафах на общую сумму свыше 48 млн рублей, от работы отстранено 403 работника. В суд передано 120 дел о привлечении к административной ответственности, а 19 детских лагерей приостановили работу на срок до 60 дней.

По результатам проверки возбуждено 3 уголовных дела, в Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областях.

37 детских лагеря вообще оказались без регистрации: в реестре о них не оказалось никакой информации, а уведомления о начале деятельности не поступало, поэтому работа этих лагерей была прекращена.

В ряде случаев обнаружены несанкционированные выезды групп детей за пределы лагерей, проведения спортивных мероприятий в лесах, не проверенных на отсутствие клещей и других насекомых, По этим фактам составлены административные протоколы, которые уже направлены в судебные органы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение