Совет ООН по правам человека учредил должность Независимого эксперта по защите прав ЛГБТИ-лиц
Connect with us

Новости

Совет ООН по правам человека учредил должность Независимого эксперта по защите прав ЛГБТИ-лиц

Совет ООН по правам человека впервые создал глобальный механизм по защите прав человека, посвященный исключительно правам лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендерных лиц и интерсексуалов.

Совет ООН по правам человека, подтверждая Всеобщую декларацию прав человека и напоминая о том, что Венская декларация и Программа действий подтверждают, что все права человека носят универсальный, неделимый, взаимозависимый и взаимосвязанный характер, постановил назначить на трехлетний срок Независимого эксперта по защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

«…международное сообщество должно подходить к правам человека в глобальном масштабе справедливо и одинаково, с одних и тех же позиций и с равным вниманием и что, хотя значимость национальных и региональных особенностей и различия в историческом, культурном и религиозном развитии следует учитывать, государства, независимо от их политических, экономических и культурных систем, обязаны поощрять и защищать все права человека и основные свободы», — подчеркивается в резолюции, принятой по итогам 32-й сессии совета.

Независимый эксперт по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендерных лиц и интерсексуалов (ЛГБТИ) будет реагировать на акты насилия и дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации людей. В круг задач эксперта входят поддержание диалога и консультации с представителями государств и другими заинтересованными сторонами для устранения первопричин проявления насилия и дискриминации, а также борьба со множественными, взаимосвязанными и особо тяжелыми формами насилия и дискриминации и оказание технической помощи в сфере устранения дискриминации. В ходе своей работы независимый эксперт поможет выявить и проблемы здравоохранения, с которыми сталкиваются ЛГБТИ-лица.

«ЮНЭЙДС приветствует создание этой должности. Независимый эксперт сыграет критическую роль в защите здоровья и прав человека лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендерных лиц и интерсексуалов. Мы с нетерпением ждем тесного сотрудничества с независимым экспертом, чтобы положить конец насилию и дискриминации по признаку гендерной идентичности или сексуальной ориентации и помочь всем нуждающимся в противодействии СПИДу», — заявил исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе.

В мире регулярно совершаются акты насилия, дискриминации и другие нарушения прав человека в отношении ЛГБТИ-лиц, которые кроме этого повышают риск возникновения ВИЧ среди ЛГБТИ-лиц и ограничивают их доступ к социальным и медицинским услугам. Например, во всем мире риск инфицирования ВИЧ среди геев и мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, по данным ЮНЭЙДС, превышает средний показатель взрослого населения в целом в 24 раза.

В России, по данным опроса Левада-Центра, проведенного в 2015 году, чуть более трети россиян (37%) считают, что гомосексуализм – это болезнь, которую надо лечить, и лишь каждый четвертый россиянин считает, что представителей ЛГБТ надо «оставить в покое». Большей частью населения (66%) негативно воспринимаются и люди с отличной от пола гендерной идентичностью – транссексуалы.

Четверть населения, участвующего в опросе, думают, что отличная от привычной в обществе сексуальная ориентация является результатом плохого воспитания у «распущенных» людей, а 18% опрошенных считают, что надо преследовать «чужих» по закону.

Как отметила социолог Левада-Центра Карина Пипия,«в целом российское общество пока не готово принять представителей ЛГБТ-сообщества как полноправных членов социальной жизни».

ООН призывает все государства сотрудничать с Независимым экспертом при выполнении им своего мандата, предоставлять ему запрашиваемую информации, и «серьезно относиться к удовлетворению просьб Независимого эксперта о посещении их стран и рассматривать возможность выполнения рекомендаций, высказанных в докладах мандатария».

http://www.asi.org.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости