Д.Медведев: ведение документации у врача не должно занимать более 20% времени приема
Connect with us

Здравоохранение

Д.Медведев: ведение документации у врача не должно занимать более 20% времени приема

Необходимо, чтобы общение с бумагами у участкового врача занимало всего 20% от времени приема.  Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Морозовскую детскую больницу. Он пообещал пересмотреть нормативы работы участковых.

К сожалению, нагрузка врача на 60-70% заключается в ведении документации, отметил Дмитрий Медведев. По его словам, предстоит серьезная работа по оптимизации документооборота. Документооборот надо сделать грамотным доступным и понятным, чтобы общение с бумагами у участкового врача занимало всего 20% от времени приема, а все остальное время уходило на пациента, считает глава правительства.

«Любая непроизводительная нагрузка вызывает злость, — сказал Медведев. — Но от информации, которую готовит врач в рамках истории болезни, зависит судьба пациента, поэтому просто отказаться от писанины невозможно. Нужно сделать все, чтобы эти процессы оптимизировать. Документооборот следует упростить и перейти на электронные медкарты, что позволит максимально упростить ведение документации».

Нормативы работы участкового врача должны быть пересмотрены, заявил Медведев. «Любой врач должен принимать пациента столько, сколько нужно. Рекомендация в 15 минут — это просто некий целевой ориентир», — сказал Медведев.

При определении норматива работы участкового важно учитывать целый комплекс организационных составляющих, которые с одной стороны позволят медработнику целиком ориентироваться на пациента, а с другой стороны избавят его от непроизводительных энергозатрат, объяснил он. Кроме того, предстоит пересмотреть финансовую сторону определения нормативов и найти баланс, которой позволит оптимизировать соотношение работников терапевтического звена и узких специалистов, продолжил премьер. По его мнению, нагрузка участкового врача должна регулироваться в автоматически режиме и определяться текущей ситуаций в регионах.

Мы обязательно этим будем заниматься на уровне федерального Минздрава, и на уровне регионов, пообещал премьер-министр.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение