В.Скворцова лично контролирует оказание медпомощи пострадавшим в Карелии
Connect with us

Здравоохранение

В.Скворцова лично контролирует оказание медпомощи пострадавшим в Карелии

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова лично контролирует организацию работы регионального здравоохранения по оказанию необходимой помощи пострадавшим в результате трагедии на Сямозере.

Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Вероника Скворцова поручила главному психиатру Минздрава России Зурабу Кекелидзе организовать психологическую помощь родственникам погибших. Такая помощь будет доступна как в Карелии, так и в Москве.

Зураб Кекелидзе рассказал, что специалисты Центра имени Сербского направлены к месту трагедии.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в Карелию отправлены представители столичных властей, врачебные бригады для оказания медицинской и психологической помощи родственникам погибших и пострадавшим.

18 июня на озере Сямозеро в Прижинском районе Карелии дети из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» попали в шторм. Одна из лодок с подростками затонула. Спасатели обнаружили тела 14 погибших, часть группы оказалась на острове в 2,5 километрах от берега. Их эвакуировали спасатели. В ходе поисковой операции были спасены 37 человек.

В рамках расследования дела о гибели детей задержаны пятеро подозреваемых, возможно, причастных к трагедии, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Среди них инструкторы, вожатый-воспитатель, директор и заместитель директора «Парк-отель Сямозеро». Маркин уточнил, что как таковых инструкторов во время водной прогулки задействовано не было. Девушки — вожатые, сопровождавшие погибших ребят — это студентки педагогического колледжа, которым по 17-19 лет.

47 детей и четверо инструкторов на лодках с палатками путешествовали между островами по Сямозеру. Налетел шторм, который был в погодных прогнозах, однако организаторы похода его проигнорировали.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение