Красноярский Краевой центр охраны материнства и детства подписал соглашение о взаимодействии с частными клиниками
Connect with us

На местах

Красноярский Краевой центр охраны материнства и детства подписал соглашение о взаимодействии с частными клиниками

В Краевом центре охраны материнства и детства прошло заседание Общественного совета под председательством директора фонда ОМС Сергея Козаченко. Основная тема: отработка взаимодействия Краевого центра с частными клиниками, занимающимися ведением беременных женщин.

«Есть некая проблематика. Когда пациент уходит в частную клинику, теряется взаимосвязь вопросов его охраны здоровья системой государственного здравоохранения. В теме беременности и родовспоможения – это очень важно. Сегодня современные технологии, которые есть в Краевом центре охраны материнства и детства, позволяют сопровождать патологии, выявленные на ранних этапах беременности у женщин высокой группы риска, и правильно организовывать родовспомогательную помощь», – поясняет Сергей Витальевич.

В Красноярском крае выстроена трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической помощи. Краевой центр охраны материнства и детства как раз представляет третий уровень. На него возложены функции организации, маршрутизации пациентов, оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, ургентного и планового мониторинга беременных женщин и аналитическая работа. В 2011 году с открытием перинатального центра заработала информационная экспертная система «Пренатальный мониторинг». Это автоматизированный телемедицинский комплекс, предназначенный для ведения мониторинга беременности женщин. Все материалы по течению беременности, включая заключение врача, заносятся в централизованную региональную базу данных. Беременные группы риска со всего края попадают в систему мониторинга и становятся известны в краевом перинатальном центре. К системе пренатального мониторинга подключены все центральные районные больницы и женские консультации.

На протяжении нескольких месяцев велась работа, направленная на частные медицинские организации, которые занимаются наблюдением беременных женщин и готовят их к родам. «Сейчас, видно, что достаточно большая часть беременных женщин высокой группы риска поступают по направлению или спонтанно из частной сети, которая за пять лет выросла с двух-трех клиник до 22 по последним подсчетам,- рассказывает главный врач Краевого центра охраны материнства и детства Андрей Павлов, – по большинству из них специалисты не имеют никакой информации, что создает определенные риски и для самой беременной, и осложняет работу врачей».

Специалисты государственных структур вышли с предложением об упорядочении работы с частными клиниками на Общественный совет. Проект Соглашения разрабатывался совместно с министерством здравоохранения специалистами территориального фонда ОМС, перинатального центра и представителями частных клиник. Соглашение подписали 9 частных клиник, которые охватывают около 90% всех женщин, обратившихся в частную структуру. Согласно документа, клиники вступают в программу краевого пренатального мониторинга. Соответственно врачи Центра смогут видеть все риски и при необходимости управлять ими. Пациентки же будут понимать, что они защищены соглашением клиники с Краевым центром охраны материнства и детства. Такое сотрудничество повысит вероятность благоприятного родоразрешения, что особенно актуально для беременных высокой группы риска. Следует отметить, что это первый опыт подобного взаимодействия на территории СФО.

Пресс-служба министерства здравоохранения Красноярского края

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах