В Нижневартовске выполнена лапароскопическая субтотальная резекция желудка при раке желудка
Connect with us

На местах

В Нижневартовске выполнена лапароскопическая субтотальная резекция желудка при раке желудка

Нижневартовскими хирургами Онкологического диспансера сделан очередной шаг в освоении лапароскопической хирургии

Как отмечают в больнице, считалось, что выполнить лимфаденэктомию с использованием лапароскопической методики невозможно, поскольку обязательный этап этой операции – удаление регионарных лимфатических узлов. Даже сегодня многие считают это невозможным. Однако появившиеся в последнее время исследования опровергают это мнение.

В бюджетном учреждении «Нижневартовский онкологический диспансер» была выполнена уникальная высокотехнологичная операция — лапароскопическая субтотальная резекция желудка при раке желудка. В настоящее время пациент выписан под наблюдение онкологов поликлинического отделения, чувствует себя хорошо.

Как отмечают специалисты, множественные многоцентровые исследования констатируют, что лапароскопические технологии позволяют достичь необходимой онкологической радикальности при этом заболевании. Уменьшение операционной травмы, быстрое восстановление пациентов в раннем послеоперационном периоде, скорейшее возвращение к активной жизни и хороший косметический результат являются несомненным преимуществом малоинвазивных технологий. Накопленный опыт специалистов Нижневартовского онкологического диспансера в открытой хирургии желудка, опыт малоинвазивных операций при заболеваниях брюшной полости, необходимое оснащение операционной современным высокотехнологичным оборудованием, высокий современный уровень анестезиологической службы позволяет успешно выполнять лапароскопические операции при раке желудка в медицинском учреждении.

По словам медиков, большие или маленькие шаги к новым горизонтам сотрудники Нижневартовского онкологического диспансера делают постоянно, а это достижение хирургов и анестезиологов стало важным вкладом в борьбу с раком и хорошей новостью для пациентов.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах