Ученые: вакцинация против гриппа сокращает риск смерти среди людей с сердечной недостаточностью
Connect with us

В мире

Ученые: вакцинация против гриппа сокращает риск смерти среди людей с сердечной недостаточностью

У людей с сердечной недостаточностью сезонная вакцинация от гриппа помогает снизить риск смерти на 50% в сезон, и на 20% в остальное время года, утверждают специалисты из Высшей школы медицинских наук Университета в Нагое (Япония). Результатах их исследования будут представлены на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии.

По словам ведущего автора исследования кардиолога Хидекацу Фукута, хорошо известно, что инфекция гриппа связана с повышенным риском смертности у людей с сердечной недостаточностью, поэтому таким пациентам рекомендуется вакцинация против гриппа. Японские ученые проанализировали результаты шести исследований, проведенных в США, Европе и Азии и включающих данные более чем 78 тыс. пациентов с сердечной недостаточностью. Изучение всех материалов также показало, что вакцинация против гриппа связана со снижением на 22% риска госпитализации из-за сердечно-сосудистых проблем.

Наблюдаемое потенциальное преимущество выживания путем вакцинации против гриппа у этих пациентов еще должно быть подтверждено рандомизированными контролируемыми исследования, сообщает портал EurekAlert.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире