Ученые рассказали об опасном воздействии депрессии на мозг
Connect with us

В мире

Ученые рассказали об опасном воздействии депрессии на мозг

Депрессия, если ее не лечить долгое время, может привести к структурным изменения в мозге. Об этом сообщили ученые Центра наркологии и психического здоровья при Университете Торонто (Канада) по итогам своего исследования, опубликованного в журнале The Lancet Psychiatry.

Среди участников исследования 25 человек страдали депрессивным расстройством более 10 лет, 25 – не более 9 лет (тяжесть заболевания оценивалась по шкале Гамильтона – не менее 17 баллов), а также 30 абсолютно здоровых людей. С помощью позитронно-эмиссионной томографии ученые просканировали определенные области мозга и выяснили, что у первой группы пациентов в среднем на 30% больше транслокаторного белка, чем у второй группы, и на 31-39% больше, чем у здоровых участников. Этот белок выступает маркером воспаления и выделяется в больших количествах при микроглии (активации иммунных клеток мозга) в ответ, к примеру, на такие нейродегенеративные заболевания, как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Депрессия не считается нейродегенеративным заболеванием, но отсутствие лечение в течение долгого времени может давать такие эффекты, отмечают ученые. Они также выяснили, что соответствующее лечение и прием антидепрессантов помогает снизить активность этих белков. Возможно, полученные результаты помогут врачам выработать разные подходы в лечении депрессии, в том числе и лекарствами, нацеленными против воспаления, сообщает Science Alert.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире