Ароматизаторы вейпов вредят иммунитету
Connect with us

В мире

Ароматизаторы вейпов вредят иммунитету

Ученые выяснили, что химические вещества, содержащиеся в ароматизаторах электронных сигарет, негативно влияют на иммунные клетки.

Как сообщает Daily Mail, ученые Университета Рочестера провели исследование о влиянии компонентов ароматизаторов электронных сигарет, к примеру, ароматов ванили и корицы. Они подвергли воздействию этих химикатов иммунные клетки. Выяснилось, что при таком воздействии клетки начинали производить субстанции, ответственные за воспалительные процессы. Кроме того, химические вещества из ароматизаторов вызывали смерть клеток. В частности, речь идет о вреде для белых кровяных клеток-моноцитов.

Это очередное подтверждение опасности для здоровья вейпов для потребителей, подчеркивают ученые. Опасность еще и в том, что негативные эффекты до сих пор полностью не изучены. При этом замечено, что негативный эффект смешанных ароматизаторов сильнее по сравнению с каким-то определенным ароматом, а вред для курильщика присутствует и в случае курения безникотиновых электронных сигарет.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире