Американские кардиологи изучили вопрос о кибербезопасности кардиостимуляторов
Connect with us

В мире

Американские кардиологи изучили вопрос о кибербезопасности кардиостимуляторов

Вероятность хакерского взлома кардиоваскулярных имплантируемых электронных устройств (CIED), таких как кардиостимуляторы и кардиовертер-дефибрилляторы, может стать растущей проблемой для пациентов и врачей, заявили американские кардиологии и специалисты в области электрофизиологии. Об возможных рисках и уязвимостях они написали в статье, опубликованной в Journal of the American College of Cardiology.

Устройства, использующие ПО и беспроводную связь, могут быть взломаны и перепрограммированы так, чтобы дезактивировать их функции, нарушить связь, используемую врачами для дистанционного мониторинга пациентов, привести к преждевременному истощению батареи. Все это может вызвать опасные для жизни сбои, отмечают врачи.

Вопросы кибербезопасности таких устройств должны решаться на этапе тестирования как до выхода на рынок, так и после по мере появления новых киберуячзвимостей. Другие варианты улучшения кибербезопасности включают использование защитного программного обеспечения, а также удаленного мониторинга всех телеуправляемых устройств, отмечают авторы статьи. Кроме того, клиники и больницы должны также проверять обновления безопасности и отслеживать любые проблемы, сообщает пресс-служба Американского колледжа кардиологии.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире