Ученые нашли способ сохранять клетки иммунитета при лечении одной из самых агрессивных форм рака
Connect with us

Наука и жизнь

Ученые нашли способ сохранять клетки иммунитета при лечении одной из самых агрессивных форм рака

Британские ученые создали уникальный метод уничтожения аномальных клеток иммунитета, ответственных за возникновение одной из самых агрессивных форм рака – Т-клеточной лимфомы.

Т-лимфоциты распознают и удаляют микробы с помощью рецептора на своей мембране, который образуется с использованием одной из двух дублированных копий гена рецептора Т-клеток – C1 или C2. Рак возникает из одного, ставшего аномальным Т-лимфоцита, поэтому все его клетки имеют либо С1, либо С2. Ученые из Университета Кардиффа (Уэльс, Великобритания) устанавливают вид рецепторов перерожденной Т-клетки и уничтожают клетки с такими рецепторами, к примеру, С1. Это позволяет сохранить все Т-клетки с С2, которые продолжают работать и защищать организм от инфекций.

Этот инновационный метод позволяет удалять раковые опухоли, сохраняя половину иммунных клеток нашего организма, говорит профессор Эндрю Сьюэлл из Школы медицины Университета Кардиффа. Разрушительные последствия низкого числа Т-клеток очевидны на примере ВИЧ-инфекции, добавляет ученый. Однако, по его словам, это исследование все еще находится на экспериментальной стадии, и до начала клинических испытаний на людях предстоит еще доказать безопасность и эффективность этого метода, сообщает MedicalXpress.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Наука и жизнь