Фармкомпании предлагают увеличить сроки введения маркировки лекарств
Connect with us

Бизнес

Фармкомпании предлагают увеличить сроки введения маркировки лекарств

Фармпроизводители предлагают пересмотреть график поэтапного введения маркировки лекарств в 2018 году. Комитет по фармацевтической промышленности «Деловой России» предложит Минздраву продлить крайний срок маркировки дорогих и жизненно важных препаратов.

Экспертный совет комитета предлагает скорректировать разработанный Росздравнадзором план поэтапного введения маркировки препаратов. Как сообщает “Коммерсантъ”, окончательная позиция участников заседания будет сформирована на этой неделе после согласования и подписания протокола заседания.

По графику Росздравнадзора до 31 марта 2018 года должна стать обязательной маркировка лекарств из программы «7 нозологий», до 30 июня — жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) стоимостью свыше 500 руб., до 30 сентября — стоимостью более 100 руб., а до конца 2018 года — для всех оставшихся лекарств.

Комитет предлагает продлить срок для лекарств из «7 нозологий» до конца 2-го квартала, а для всех остальных препаратов — до конца 2018 года, в связи с длительными сроками поставок иностранного оборудования для внедрения маркировки, а также отсутствием документа, регулирующего продажи уже изготовленной продукции с большим сроком годности.

Компании также отмечают, что большинство лекарств придется перерегистрировать из-за изменения внешнего вида и размера упаковок, из-за чего Росздравнадзор может не справиться с таким объемом работы. Нет также нормативной документации по работе в России иностранных компаний, из-за чего могут сорваться поставки импортных препаратов.

План поэтапного внедрения маркировки в течение 2018 года глава Росздравнадзора Михаил Мурашко направлял вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Его пресс-секретарь Алия Самигуллина ранее говорила, что документ принят за основу, но может быть скорректирован после получения итогов пилотного проекта в начале декабря.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес